НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:29

Трудноизвлекаемый минерал

25 июля 2016 в 13:42

Служба госстройнадзора выдала разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Александрит» на Дачном проспекте, 21. Это стройка компании «Коннолахтинский-55», известной несколькими проблемными объектами.

В 15-18-этажном здании расположены 265 квартир площадью более 13 000 кв.м. Комплекс планировали сдать в конце 2015-го, затем – в начале 2016-го. Срок действия разрешения на строительство истек. В мае, когда объект был фактически готов, районная прокуратура установила, что застройщик нарушил прописанные в договорах сроки передачи квартир, не заключил с дольщиками допсоглашения и не продлил действие договоров страхования гражданской ответственности. Девелоперу выдали «представление об устранении» нарушений. Но теперь здание получило официальное разрешение на ввод в эксплуатацию.

Хуже обстоят дела с другим объектом застройщика – ЖК «Атлант» на улице Мира, 36, участок для строительства которого компания приобрела на городских торгах еще в 2011 году. Еще больше проблем с проектом «Лахта-Модерн»: два многоквартирных корпуса возвели на землях ИЖС, а затем суд признал их самостроем.