НАШ ЦИТАТНИК: «Многие спальные районы до сих пор недооценены и являются «локациями на вырост». Чтобы раскрыть их, нужна синергия города и бизнеса: девелоперы создают комплексные проекты, а город обеспечивает развитие транспортных связей и инфраструктуры...» Дарья Сазонова

21 марта, 15:46

Аудиторов тянут в суд

25 августа 2016 в 11:00

Миноритарные акционеры Газпрома подали иск на аудиторов, проверявших отчетность монополиста.

В сентябре это незаурядное дело будет разбирать столичный суд, сообщает «КоммерсантЪ».

Небольшая компания «Мириада Рус» и два «физика» предъявили претензии аудиторской компании ФБК. (Эта аббревиатура расшифровывается как «Финансовые и бухгалтерские консультанты», те как раз начинали с защиты миноритариев.) По мнению акционеров, аудиторы были обязаны отразить в заключении «факты нарушения законодательства». Эксперты ФБК считают, что таких фактов не было. Истцы указывают, что только Центробанк выписал Газпрому 17 предписаний, как раз насчет нарушений в области прав акционеров. Монополист пытался отбиться в суде, но проиграл в двух инстанциях.

В качестве третьих лиц заявители хотели бы видеть в суде представителей Центробанка (который как раз активно выступает за усиление контроля в отношении аудиторов) и СРО «Содружество», в которое входит ФБК. Истцы уже пытались пожаловаться в СРО, но их жалобу отклонили.