НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 11:44

Гаражный дисконт

7 сентября 2016 в 12:40

Смольный и гаражный кооператив «Авиатор» миром завершили давний и сложный конфликт вокруг участков свыше 7 га на Взлетной ул., 14, возле Пулково.

Гаражников оставят в покое, если они заплатят в бюджет порядка 1,7 млн рублей (за то, что долгие годы пользовались участком на сомнительных основаниях) и оформят договор с Комитетом имущественных отношений. Изначально город взыскивал с кооператива свыше 110 млн рублей и даже добился успеха в нескольких инстанциях. То есть формально КИО не нарушал моратория на снос гаражных боксов, просто на автовладельцев решили повесить такие штрафы, чтобы те сами разбежались.

В марте суд кассации дал гаражникам шанс на спасение,  вернув дело в первую инстанцию. Для этого они должны были доказать, что законно получили землю еще в советское время. На новом витке спора КИО пошел на компромисс. На днях арбитражный суд утвердил мировое соглашение.

Напомним, ГСК «Авиатор» существует еще с советских времен. В конце 2000-х город озадачился судьбой участков под гаражными боксами. В 2008-м госинспекция пришла к выводу, что кооператив незаконно занимает несколько пятен (площадь самого большого – 5 га), где расположены сотни автобоксов. Тогда кооперативу предписали добровольно освободить территорию. Исполнять предписание никто не стал, о конфликте на какое-то время забыли. В 2014-м чиновники инициировали очередную проверку, убедившись, что гаражные боксы никуда не делись, а управление стоянкой осуществляет ГСК «Авиатор». В прошлом году КИО потребовал взыскать с ГСК 163 млн рублей в виде неосновательного обогащение за пять предыдущих лет и еще 36 млн рублей процентов. Две инстанции частично удовлетворили иск, применив трехлетний срок давности. Получилось свыше 110 млн рублей с процентами. Естественно, и эта цифра смутила кооператоров.

Они стали доказывать, что суд проигнорировал  историю создания ГСК. Он долгие годы пользовался пятном по договору с авиационным отрядом «Пулково», подконтрольным ФГУП «ГТК «Россия». В середине 2000-х ФГУП отказался от бессрочного пользования обширной территорией, а город не стал заключать договоры напрямую с кооперативом.

Теперь гаражникам позволили отделаться «малой кровью». Но деньги нужно  перечислить уже до 15 сентября.