НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 14:35

Бесконтактные долги

12 апреля 2020 в 07:55

Сбербанк отмечает значительный рост онлайн-заявок на получение ипотечных кредитов через сервис «ДомКлик».

Сбербанк отмечает значительный рост онлайн-заявок на получение ипотечных кредитов через сервис «ДомКлик».

Половина всех обращений от клиентов банка на получение ипотеки проходит через сервис «ДомКлик». В апреле этот показатель вырос в целом уже на 20 процентных пунктов, отмечают в банке. Кроме того, через сервис электронной регистрации вдвое увеличилось количество операций с недвижимостью без ипотеки.

На данный момент все сделки, проходящие через Сбербанк, оформляются через сервисы электронной регистрации и безопасных расчётов. Клиенту необходимо лишь один раз посетить офис банка, визит в МФЦ не потребуется. Покупателя и продавца обеспечивают надёжной электронной подписью, после чего подписанные документы отправляются на регистрацию в Росреестр. Кредитные средства блокируют на специальном счёте и перечисляют продавцу автоматически после регистрации права собственности.

«Механизм дистанционного приобретения недвижимости через сервис «ДомКлик» был отработан ещё до начала пандемии и сейчас функционирует без сбоев, – уверена Светлана Кирсанова, руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка. – Любые консультации со специалистами банка, юристами, оценщиками и риэлторами доступны онлайн. И мы продолжаем дополнять сервис необходимыми опциями. Одним из нововведений стала отмена справки 2-НДФЛ и справки из ПФР для клиентов, которые не получают заработную плату на карту Сбербанка».

Кстати, на днях банк ВТБ тоже запустил собственный онлайн-сервис безопасных расчётов для покупки квартир. Он разработан совместно с экосистемой недвижимости «Метр квадратный» (входит в группу ВТБ).