НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 10:36

Эксцентричный общепит

18 октября 2016 в 15:22

С начала года в Петербурге заработали более 130 концептуальных заведений общепита. Это примерно три новых точки в неделю.

Почти треть заведений – питейные. Бары открывались преимущественно на «ресторанных»  улицах: на ул. Рубинштейна (Format, Commode, HXGN), на Думской («Дачники», Four Rooms) и на ул. Ломоносова (The Playground), на Конюшенной площади («Танцплощадка»). Активность наблюдается и рядом с ключевыми городскими магистралями, например, на Казанской улице («Идикомне»), на ул. Маяковского (The Pipeline Bar), на Белинского (Pinch!, «Бар, которого нет») и пр.

Кстати, в Москве доля баров в структуре новых заведений общепита оказалась в 2016-м почти на 10% меньше, подсчитали в Colliers International. В общем, Петербург сохраняет статус питейной столицы.

Любопытно, что две трети петербургских «новичков» (около 80 объектов общепита) – несетевые. Из последних открытий – Doggy Dog, Pho'n'Roll cafe, Cucumbers cafe, «Всё просто!», «Квартира Кости Кройца» (на фото) и пр.