НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:50

Москва хочет строить

16 апреля 2020 в 09:41

Столичные девелоперы просят Собянина «разморозить» стройки.

Столичные девелоперы просят Собянина «разморозить» стройки.

По распоряжению московского мэра, до 19 апреля остановлены работы на всех стройплощадках, кроме тех, где возводят медицинские, инфраструктурные и оборонные объекты. Аналогичное решение принял и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

В письме, адресованном руководителям агломерации к премьер-министру Михаилу Мишустину, строители выражают тревогу возможностью продления запрета на неопределённый срок.

Девелоперы указывают на убытки, возникающие из-за необходимости обслуживать кредиты, тратить деньги на консервацию объектов и оплату рабочих. На стройках столичного региона, говорится в письме, трудятся 1,4 млн человек. (Эта цифра растёт: неделю назад писали про 1,25 млн человек.)

В регионах решения местных властей зависят от статуса застройщика. В Мурманской области закрытие стройплощадки «Новатэка» пока даже не обсуждается, несмотря на подтверждённые случаи заражения коронавирусом. Там работают до 10 000 человек.

В Ленобласти хостел строителей в Новосергиевке переведён на жёсткий карантин.

Ситуацию в строительной отрасли Правительство РФ будет обсуждать сегодня, в ходе видеоконференции.