Дума позаботилась о рейтинге
Депутаты ударными темпами (сразу во втором и третьем чтениях) приняли закон «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ». В документе указаны условия, которые должны выполнять рейтинговые агентства (РА).
trong>Депутаты ударными темпами (сразу во втором и третьем чтениях) приняли закон «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ». В документе указаны условия, которые должны выполнять рейтинговые агентства (РА).
В частности, агентство должно быть включено в реестр ЦБ (порядок включения в него тоже расписан) и иметь капитал не менее 50 млн рублей. Сейчас в российский реестр аккредитованных РА входят девять компаний: Moody’s Interfax, «Мудис Восточная Европа», филиалы Fitch и S&P, Национальное рейтинговое агентство, РА АК&М, «Рус-Рейтинг», ЗАО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и ООО «Группа рейтинговых агентств «Эксперт РА». Важно вот что: работу по присвоению рейтингов запрещается совмещать с другими видами деятельности. Собственно, это одна из главных претензий к «большой тройке» (Moody’s, Fitch и S&P): странно было бы, имея контракт на консультирование с крупным инвестиционным банком или хедж-фондом, не присвоить высокие рейтинги их ценным бумагам. (Которые в итоге оказались не такими уж ценными.) Представители «тройки» говорили что-то о драматических ошибках, о том, что их главный капитал — репутация. Но это не очень убедило тех, кто потерял деньги, поверив высоким рейтингам.