НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 21:28

Земельный ужас

28 сентября 2015 в 13:39

Прошел первое чтение законопроект, предполагающий существенное увеличение стоимости выкупа городской земли.

yle="text-align:justify">Прошел первое чтение законопроект, предполагающий существенное увеличение стоимости выкупа городской земли.

Поправки в закон «Об установлении цены земельных участков…» внес губернатор (см. «НП», № 29/2015). Смольный предлагает владельцам зданий выкупать наделы под ними за полную кадастровую стоимость, а не за 25%, как сейчас. Пока инвесторы, которые возвели капитальные объекты до 1 июля 2012 года, платят 10%, собственники частных жилых, дачных и садовых домов — 5%. В новой версии остаются льготы для владельцев ИЖС и дачников; такой же коэффициент будет применяться при выкупе отдельных участков на территориях, переданных некоммерческим организациям и юрлицам под ИЖС, а также для ведения садоводства и дачного хозяйства. За участки из общего имущества надо будет внести всего 1% от кадастровой цены. За полцены разрешат выкупать наделы в проектах КОТ; все остальные будут платить полную кадастровую стоимость.

Представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский заявил: «Мы устраняем существующую несправедливость. Есть участки, практически полностью занятые, например, предприятием. А есть наделы, застроенные на 10–20%. Если оставить для них льготы, новый владелец может их перепродать, получив большую прибыль фактически за счет бюджета».

Против такой «справедливости» высказались несколько депутатов. Сергей Никешин предложил ввести градацию стоимости выкупа в зависимости от плотности застройки участка. Вице-спикер Сергей Анденко заявил, что необходима корректировка самой формулы расчета выкупной цены: «Уже есть реакция бизнес-сообщества, которое в ужасе от этих предложений».

Депутат Алексей Ковалев предположил появление хитрых схем: «Можно будет создать СНТ, построить на участке два дома, землю под ними выкупить за 0,05 от кадастровой стоимости, а остальную — как территорию общего пользования с коэффициентом 0,01. Затем застроить ее домами и продать по хорошей рыночной цене». Депутаты решили создать специальную группу, которая месяц будет работать над поправками.

Комитет имущественных отношений тоже их готовит: чиновники хотят предложить дифференцированный подход к определению выкупной стоимости — с учетом плотности застройки участка и его функционала. Чем плотнее освоен надел, тем меньше должна быть его цена. Условно расчет будет проводиться по формуле: непосредственно под объектами недвижимости — 25% от кадастровой стоимости, для остального участка — 100%.

В 2014 году зарегистрировано 447 заявок на выкуп участков собственниками объектов недвижимости. Фонд имущества заключил 343 договора купли-продажи на 2,34 млрд рублей. По данным на 22 сентября, в 2015 году заключено 114 подобных договоров почти на 1,18 млрд рублей.