НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 00:58

Волокита в «Городе»

5 октября 2015 в 08:05

1 октября завершился срок действия предварительных агентских контрактов, заключенных между ГУП «Центр содействия строительству» и компаниями-застройщиками, входящими в ГК «Город».

По словам гендиректора группы Александра Иванова, необходимо оформить новый пакет документов на исполнение функции заказчика и технадзор, а также на продажу квартир и надзор за движением финансов. Стройку временное отсутствие документов не остановит, хотя бюрократическая волокита мешает процессу.

Так, письмо о выкупе участков в собственность подано в Смольный еще в августе 2014‑го, решение так и не принято. Непонятно, какой будет окончательная схема финансирования (сейчас СК «Проммонолит» выполняет работы в кредит). Не решен вопрос о снятии запрета на регистрационные действия в Росреестре, наложенный в рамках уголовного дела. Значит, дольщики не могут вносить изменения в действующие договоры, подписывать переуступки и регистрировать дополнительные соглашения.

Реализация недвижимости в ЖК «Ленинский парк» начнется после окончания строительства, а в «Прибалтийском» и «Морской звезде» — на более высокой стадии готовности. Всего можно будет продать около 86 000 кв.м жилья и 1650 мест в закрытых парковках. Как отмечает г‑н Иванов, средств от реализации активов достаточно для завершения всех трех проблемных жилых комплексов ГК «Город».