НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

17 июня, 23:23

Тонкий намек на недвижимость

6 апреля 2015 в 05:40

В Мурино логистическая компания «АС» умудрилась сдать в эксплуатацию и оформить в собственность асфальтированную площадку — как объект капитального строительства.

yle="text-align: justify;">В Мурино логистическая компания «АС» умудрилась сдать в эксплуатацию и оформить в собственность асфальтированную площадку — как объект капитального строительства.

Каких уж казусов не было в Петербурге: даже свайное поле признавали незавершенным зданием. Но нынешний случай — все же перебор.

Комитет госстройнадзора ЛО вовремя спохватился и оспорил регистрацию.

Впрочем, точка в споре еще не поставлена. У инвестора есть возможность подать апелляцию.

Компания «АС» арендовала свыше 30 га на Лесной улице в Мурино, недалеко от КАД. Администрация Муринского СП выдала фирме разрешение «на строительство открытых площадок для размещения контейнеров и щебня». А в сентябре чиновники подписали разрешение на ввод пяти нежилых сооружений — всего 85 926 кв. м. Инвестор благополучно оформил собственность. Хотя по сути это были просто подготовленные и асфальтированные участки. Зато теперь можно было выкупить арендованные гектары по льготной цене.

Еще на этапе приемки этим адресом заинтересовались в областном Комитете госстройнадзора. Чиновники потребовали отменить странные разрешительные документы. Но было уже поздно. Тогда комитет обратился в суд и потребовал признать отсутствующим право собственности АС, поскольку объекты вообще не являются самостоятельным недвижимым имуществом: «На участке отсутствуют строительные конструкции, составляющие какое-либо сооружение». Суд согласился с доводами комитета. Цитируем решения: «Покрытие из бетона, асфальта, щебня и других твердых материалов, используемое для площадок, предназначенных для хранения контейнеров, обеспечивает чистую, ровную и твердую поверхность, но не обладает самостоятельными полезными свойствами и может рассматриваться как элемент благоустройства».

«НП» неизвестно, повлекло ли это решение должностные последствия для муниципалов (ведь кто-то должен был подписывать акт приемки).

Кстати, многие опрошенные юристы вовсе не удивились этой истории. У нас в регионе чего только не оформляли как объекты недвижимости, чтобы затем приватизировать участки. Так что попытка выдать несколько ангаров за санаторный комплекс (см. «НП», № 3/2015) — это еще цветочки.