НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 00:59

Где деньги, брат?

2 ноября 2015 в 05:40

Арестованы Максим и Руслан Ванчуговы, совладельцы ГК «Город». Дольщики, мягко говоря, встревожены: непонятно, как активность правоохранителей скажется на судьбе незавершенных строек.

Третьего брата, Романа Ванчугова, от ареста уберег депутатский иммунитет. Он тут же заявил, что все происходящее — «предвыборная провокация», устроенная, чтобы опорочить «Справедливую Россию». В офисах ГК «Город», на квартирах братьев и даже в приемной депутата прошли обыски. По одной версии обыски связаны с нецелевым использованием средств дольщиков. По другой — с финансами, точнее — с банками «Фининвест» и Евросиб Банк, у которых в прошлом году ЦБ отозвал лицензии. Обе структуры считают подконтрольными братьям Ванчуговым. При этом Евросиб Банк подозревали в масштабной обналичке.

С квартирами в трех недостроенных комплексах («Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда») ситуация крайне запутанная. Главных проблем — две: где взять средства на завершение работ и как это юридически оформить, не нарушая закон.

Обманутых дольщиков — более 3000. Цифра приблизительная, не по всем договорам истек срок. Непроданных квартир оставалось около тысячи. Для завершения строительства нужно примерно 8,5 млрд рублей. Чтобы получить средства, Смольный планировал «вернуть в оборот» еще приблизительно 700 квартир. Как сообщает «ДП», незадолго до перехода строек под контроль уполномоченного Смольным ГУПа владельцы ГК «Город» передали около тысячи квартир пяти аффилированным компаниям («Алмаз», «Гранд» и другие). Видимо, эти продажи и будут оспаривать юристы городской администрации, квалифицируя сделку как вывод активов. А еще 270 квартир оказались на балансе банка «Советский». На днях в показателях банка контролеры обнаружили «признаки финансовой неустойчивости»; ЦБ прислал временную администрацию, санацией «Советского» займутся АСВ и «Русский капитал». Об отзыве у «Советского» лицензии вроде бы речь пока не идет. Похоже, банкиры «с инвестиционными целями» приобрели целый корпус именно у «родственниц» ГК «Город». Но на него теперь будет претендовать не только Смольный, но и санаторы.

Дольщикам остается чередовать попкорн с валерьянкой.