НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 16:57

Cбербанк даёт на зарплату

5 июня 2020 в 05:55

Северо-Западный банк Сбербанка за день выдал 500 кредитов на выплату зарплаты под 2% суммарно на 700 млн рублей.

В первый день действия госпрограммы кредитования на выплату зарплаты под 2% Северо-Западный банк ПАО «Сбербанк» заключил 500 кредитных договоров с предпринимателями из Северо-Западного федерального округа на общую сумму более 700 млн рублей. Программа поддержки реализуется в рамках постановления Правительства РФ № 696 от 16 мая 2020 года. Первым клиентом, который получил средства на Северо-Западе, стала компания «Берк» из Белозерска Вологодской области.

Сумма кредита по программе определяется количеством сотрудников заёмщика, умноженных на величину МРОТ и количество полных месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита. При необходимости программой предусмотрена возможность пролонгации при соблюдении ряда условий, которые направлены на сохранение численности и подтверждение эффективной деятельности компании. Максимальный срок кредита — до 30 июня 2021 года, а при списании долга — до 1 апреля 2021 года.

«Мы видим высокий спрос на эту программу, что неудивительно, ведь при сохранении компанией не менее 90% персонала государство в полном объёме погасит кредит и проценты по нему. На территории СЗФО мы уже одобрили более 1300 заявок, средства зачисляются на счета. Уверен, многим такая поддержка позволит сохранить бизнес и сотрудников в период кризиса. Подать заявку на участие в программе могут как действующие клиенты Сбербанка, так и те, кто раньше у нас не обслуживался», — говорит председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Виктор Вентимилла Алонсо.