НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 03:04

Новоселье без «МЕГИ»

1 июля 2020 в 11:07

Ingka Centres отказалась от планов по строительству торгового центра «МЕГА» в посёлке Новоселье. Это связано с новой стратегией компании.

Ещё в 2016-м Ingka Centres приобрела земельный участок площадью 40 га, расположенный между Красносельским шоссе и КАД. Сейчас компания рассматривает различные варианты использования этого актива, пояснили NSP в пресс-службе компании. 

Ingka Centres разработала новую бизнес-стратегию. В ближайшие годы она планирует инвестировать по всему миру 7,3 млрд евро. Одно из новых направлений – пространства для встреч, которые размещаются преимущественно в центральных частях городов. Это места, «в которых все смогут найти то, что им нужно, а также расти, учиться, общаться, встречаться и весело проводить время». Петербург входит в число приоритетных мировых локаций для развития бизнеса компании, поясняют в Ingka Centres. 
На сегодня в 11 регионах РФ открыты 14 ТЦ «МЕГА», в состав которых входят магазины ИКЕА. В Ленинградской области компания вкладывает 700 млн рублей в строительство транспортной развязки на Мурманском шоссе в Кудрово. Начало дорожной стройки запланировано на 2021-й, финиш – в 2025-м. 

Администрация Ленобласти уже внесла изменения в Генплан Аннинского поселения, где находится посёлок Новоселье. В новом документе нет крупного торгового центра, зато там предусмотрено много объектов для досуга. Так, в Новоселье должны заработать целых семь (!) библиотек, парк культуры и отдыха площадью 9,3 га, краеведческий музей и дом культуры. 8 га предполагается выделить под спортивные игровые площадки и хоккейные коробки (из них 6 га – рядом со школами). В посёлке запланированы пять спорткомплексов, из них три – отдельно стоящие, а также открытое футбольное поле с трибунами. 

Спортивные объекты также появятся в соседних поселениях: Аннино, Иннолово, Куттузи. 
В посёлке Новоселье возводят жильё АО «Строительный трест» (ЖК «NEWПитер») и УК «Новоселье» (ЖК «Новоселье. Городские кварталы»).

Скачать генплан Аннинского поселения.

Фото: newsroom.inter.ikea.com