НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 14:13

Заметное похолодание

9 июля 2020 в 15:17

В первом полугодии 2020-го зарегистрировано на 39% меньше договоров долевого участия в Петербурге, если сравнивать с тем же периодом 2019-го.

По итогам шести месяцев 2020-го Управление Росреестра по Петербургу зарегистрировало 34 687 договоров долевого участия. За тот же период прошлого года было 57 175 сделок. По жилым помещениям ДДУ зарегистрировано на 45% меньше.

На 5,4% стало меньше и ипотечных сделок: 62 886 против 66 467 годом ранее. Но зато резко вырос объём электронной регистрации.

«Такое снижение количества зарегистрированных ДДУ связано не только со строгим карантинным режимом, в условиях которого оказались жители Петербурга в течение последних месяцев. Уже в первом квартале 2020-го эти показатели были на 20% меньше, чем в 2019-м. Прошлогодний всплеск объясним: строительные организации стремились оформить максимум документов к 1 июля 2019-го – до вступления в силу изменений в закон о долевом участии в строительстве. Рекордным стал июнь прошлого года, когда было зарегистрировано почти 13 000 ДДУ. В июне 2020-го их оказалось 5501», – пояснил Сергей Никитин, заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу.

Регистрация-договоров-ДДУ-2020