НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 21:24

Окна в новостройках: ремонтировать или менять?

20 августа 2018 в 21:00

Выбирая квартиру в новостройке, будущие жильцы в первую очередь обращают внимание на её стоимость, метраж и планировку, а также на расположение самого жилого комплекса. Какие окна установлены в доме – вопрос второстепенный.

Однако после переезда в новую квартиру новосёлы часто замечают, что монтаж окон не был выполнен на должном уровне. Например, створки окна неплотно прилегают к раме или плохо закрываются, а из щелей между стеной и рамой постоянно сквозит… Самые неприятные проблемы всплывают с наступлением зимы, когда на улице заметно холодает: если монтаж оконных систем был выполнен некачественно, в доме тоже будет холодно.

Признаки некачественно проведённого монтажа окон:

  • 1) экономия на механизмах и прижимах (их использовано меньше, чем требуется)
  • 2) неправильное расклинивание стеклопакета в створках
  • 3) искривлённые рамы
  • 4) негерметичные и неоднородные швы 

Кроме того, окна с однокамерными стеклопакетами, которые чаще всего ставят в новостройках, имеют низкие показатели энергоэффективности и шумозащиты. Зимой на стёклах образуется конденсат: окна как будто «плачут» – ничего страшного в этом нет, но и приятного мало.

По статистике обращений компании OKNORD, самые распространённые проблемы с окнами в новых домах, с которыми в компанию обращаются новосёлы для замены окон:

  • 1) плохая теплоизоляция: дует из всех щелей
  • 2) плохая фурнитура: окна плохо закрываются и открываются
  • 3) конденсат на стёклах: зимой окна промерзают
  • 4) некачественные подоконники, которые деформируются даже под небольшой нагрузкой

Ещё один минус установленных окон – негативное воздействие строительной пыли и мусора на уплотнитель и оконную фурнитуру. Как правило, после установки окон в новом доме ещё долго ведутся строительно-отделочные работы. Мусор и пыль могут довольно быстро испортить окно – и произойдёт это ещё до вашего заселения.

Итак, если вы обнаружили, что окна в вашей новой квартире оставляют желать лучшего, у вас есть два пути решения проблемы: заменить окна или отремонтировать и модернизировать существующие.

Иногда замена окон не требуется: если проблема только в некачественном монтаже, можно демонтировать окно, а потом установить его заново – на этот раз уже правильно. При замене на новые окна профессиональные оконные  компании не рекомендуют менять конфигурацию окна в плане раскладки и цвета профиля, чтобы не портить общий облик фасада многоквартирного дома. 

Как отмечают специалисты компании OKNORD, сегодня около 75% новостроек строятся с термовставками, заполненными минеральной ватой. Окна в таких домах часто ставят прямо в минвату, без дополнительного утепления. Результат плачевный – в холодное время года от окна постоянно дует. В этом случае необходимо произвести демонтаж окна, утопить минвату внутрь, заполнить пространство монтажной пеной и установить окно, чтобы оно плотно прилегало к стене.

Менять ли при этом окно на новое или поставить старое – зависит от желания и финансовых возможностей клиента. Однако в 90% случаев эксперты всё же рекомендуют произвести полную замену.

Если человек делает квартиру для себя и своей семьи, планирует в ней жить – лучше сразу поставить хорошие тёплые окна с энергосберегающими стеклопакетами. 

Представьте: вы вложите много денег в чистовой ремонт, полностью обставите квартиру, а зимой выяснится, что в доме холодно и сыро – появится грибок на откосах, дети начнут болеть… И вам придётся всё переделывать, весь ремонт будет насмарку. Поэтому установкой качественных окон лучше озаботиться как можно раньше», – советует Александр Нагорный, технический директор компании OKNORD.

Впрочем, в некоторых случаях одной только замены окна будет недостаточно. Такие распространённые проблемы, как образование конденсата на стёклах и промерзание откосов, могут быть вызваны самыми разными причинами. Существует специальное оборудование, позволяющее выяснить, почему промерзает окно: например, качество герметизации швов можно оценить при помощи пирометра или тепловизора. Кроме того, дело может быть в повышенной влажности в помещении, в неправильной циркуляции воздуха или в неправильной работе батареи, а также и в самом окне –  точно установить причину и предложить решение проблемы смогут только профессионалы.

На что обратить внимание при выборе нового окна?

  • Профиль. Чем больше в профиле воздушных камер, тем лучше окна будут защищать ваш дом от холода и шума. Оптимальное количество –  от 5 камер и более. Рамы и створки лучше выбирать узкие – они не менее прочные, чем «толстые», зато пропускают больше естественного света в помещение.

  • Теплопакет – лучше чем обычный стеклопакет! Современные энергоэффективные окна с теплопакетами сохраняют на 74% больше тепла.
  •  Фурнитура. Качественная оконная фурнитура от проверенных производителей прослужит вам не менее 20 лет. Она выдерживает вес до 100 кг и рассчитана на множество открываний. Весь срок эксплуатации окно будет открываться и закрываться тихо, плавно и легко.

  •  Откосы и подоконники. Они должны быть выполнены из прочных качественных материалов.

И, конечно, один из самых важных моментов – качество монтажа. Желание сэкономить вполне понятно и оправданно, но всё же ориентироваться на одну только экономию не стоит. Среднестатистический современный человек меняет окна в своём доме не более двух раз в жизни. Чтобы быть уверенным в том, что новые окна прослужат вам долго, лучше сразу выбрать проверенную и надёжную оконную компанию, которая располагает высококвалифицированными кадрами и имеет большой опыт работы. Помните – скупой платит дважды!