НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 10:00

Гонки по нервам

27 июля 2020 в 14:07

Автодром «Игора Драйв» становится новой точкой напряжения в Приозерском районе. Уставшие от постоянного шума обитатели ближайших садоводств и населённых пунктов готовят обращения в суд и Роспотребнадзор.

Точное количество населённых пунктов и число жителей, которые страдают от шума автогонок, определить практически невозможно. Оценки самих садоводов сильно разнятся – от 50 000 до 150 000 отдыхающих в окрестностях «Игоры» в тёплое время года.

Дело в том, что горнолыжный курорт «Игора» и построенная в прошлом году через дорогу от него  трасса «Игора Драйв» являются одной из самых высоких точек Карельского перешейка. К тому же здесь большой перепад высот. Поэтому шум распространяется довольно далеко, по оценкам дачников, – до 8 километров. Кроме того, влияет направление ветра и пр. В одном и том же посёлке уровень шумовой нагрузки может быть разный: более громкий на возвышенности и приглушённый – в низине.

СНТ «Родники», например, находится в 2,5–3 км от «Игоры Драйв», здесь проживают свыше 1000 человек (390 участков). «За весну и лето электричества у нас нажгли в двое больше, чем за тот же период 2019-го, а мусора стали вывозить в три раза больше. Это говорит о том, что в садоводстве битком народу. Одна часть нашего массива находится в низине, другая – на возвышенности, не знаю, как внизу, но наверху шум от гоночной трассы ужасный», – делится  Ирина Сыжило, председатель садоводства «Родники».

«У меня дача на 67-м км в низине. И всё равно постоянное "вжжжж" в фоновом режиме реально достаёт», – отвечает ей сосед по несчастью.

Дачники и садоводы создали закрытую группу в соцсети «Мы против шума Игоры», где обмениваются мнениями и вырабатывают стратегию действий. В качестве возможного варианта обсуждают установку шумозащитных экранов вокруг трасс. Некоторые уже написали жалобы в администрацию Сосново, в «Игору Драйв», но ответов пока нет. Граждане подключают к решению проблемы и петербургского депутата Бориса Вишневского. 

Судя по переписке, в зоне шумового загрязнения оказались десятки посёлков и садоводств: «Черничное», «Новожилово», «69 км», «67 км», «Дача у Игоры», «Севкабель», «Свердловец», «Иваново», «Василеостровец», «Наука/Микрон» и пр.

«Вот сегодня мы проснулись под рёв Игоры. Хотя мы живём почти в 9 км. Мне многие пишут в ЛС с вопросом, что делать. Я так же, как и вы, не знаю. Самое надёжное и правильное сейчас – бомбить всевозможные инстанции, СМИ, записывать видео с комментариями и отправлять на YouTube. И попутно рассказать об уничтожении леса. Те, кто в Иваново, меня понимают. Это будет долгий процесс. Не думайте, что мы сможем его решить завтра», – пишет одна дачница.

«В ближайшем посёлке, наверное, вообще ад. Мы в конце Иваново одуреваем... Я сейчас сижу у себя на даче, а по ощущениям – как будто на обочине шоссе», – вторит ей другая гражданка.

«А кроме гонок, ещё автотеатр до глубокой ночи орёт. Кажется, что прям за забором всё это происходит», – делится третья.

«У нас в СНТ около 300 домов, летом живут порядка 1000 человек. До «Игоры Драйв» – менее километра, шум жуткий, особенно от тренировочных заездов, соревнования проходят почему-то тише. Это может сказаться не только на здоровье и благополучии граждан, но и на стоимости участков, – опасается Александр Матвеев, председатель СНТ «Севкабель». – Собираемся вызвать специализированную организацию по замеру шума. Также хотим поговорить с менеджерами горнолыжного курорта «Игора». У них там много коттеджей и арендных домов, откуда тоже начинают съезжать постояльцы. Хотим вместе что-нибудь предпринять».

Кстати, дачники уже замерили уровень шума, скачав в смартфоны простенькое приложение. По их данным, в большинстве населённых пунктов он колеблется от 65 до 80 дБ. 

Уровень шума
Стандарты по уровню шума, на которые ориентируются производители окон

По словам председателя ДНТ «Свердловец» Алексея Греджева, в его садоводстве – 608 участков, в высокий сезон живут около 1500 человек, до «Игоры Драйв» – около 3 км. «Шум гонок слышен в доме даже при плотно закрытых окнах и дверях. Пока никуда не обращались, но готовим письма в прокуратуру, Роспотребнадзор, «Игору», администрацию района», – рассказал г-н Греджев. По его данным, в массиве Орехово-Северное функционируют 18 различных садоводств (СНТ, ДНТ и пр.) примерно на 5500 домовладений. В тёплое время года в них проживают около 15 000 человек.

Сергей Захаров из ДНТ «Свердловец» со ссылкой на администрацию Сосновского МО приводит другие данные: на территории дачного массива Орехово-Северное находится около 20 садоводческих и дачных объединений, где в сезон (май–октябрь) отдыхает около 80 000 человек. «А с учётом удалённых (до 5–6 км) других посёлков, баз отдыха и садоводств их число достигает 150 000 человек. И все слышат этот невыносимый рёв», – уверяет г-н Захаров.

Юрист фирмы «ПБУ» Евгений Колдин утверждает, что по «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» допустимый уровень шума от внешних источников на придомовых территориях и дачных участках не должен превышать 65 дБ. За нарушение этих норм юрлицо могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий Некрестьянов, юрист, партнёр АБ «Качкин и Партнёры»:
– У нас есть нормативы по предельно допустимым параметрам, в том числе по уровню звука. Если они превышены, значит, есть основание требовать устранить нарушения. Например, установив противошумовые экраны. Но применить эти нормы к садоводству сложнее, так как обычно этот вопрос регулируется в рамках санитарно-защитных зон, которые устанавливают для объектов – источников загрязнения. Я сомневаюсь, что гоночный трек упоминается в каких-нибудь нормативно-правовых актах. Мне кажется, регулирование в этой части просто отсутствует. Поэтому только в рамках общего санитарно-эпидемиологического благополучия населения можно пытаться доказывать, что превышены предельно допустимые параметры. В любом случае нужно вызывать специализированную организацию, которая замерит уровень шума. Если есть превышение, тогда можно обратиться в Роспотребнадзор и суд. Нарушителю могут предложить устранить меры по превышению предельно допустимого уровня шума.

NSP ДОСЬЕ 
Проект гоночной трассы реализует ООО «Игора Драйв». По данным «Спарк-Интерфакс», компания на 25% принадлежит предпринимателю Владимиру Васильеву (он увеличил свою долю за счёт доли Владимира Колбина, который в июле 2020-го вышел из проекта). Ещё 25% фирмы – ООО «Аркон», за которым «Спарк» видит совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука и его сына Бориса. А ещё 50% находится у ООО «Акцепт», которое принадлежит бизнесмену Михаилу Шеломову.

Фото: oknabm.ru