НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 01:30

Бедные влезли в долги

31 октября 2017 в 08:01

Долговая нагрузка российских заемщиков снизилась за полгода на 0,5 п.п. и сейчас составляет 24,7% от среднего дохода, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

Нагрузка, которая рассчитывается как отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу, на 1 апреля 2017 года составляла 25,18%. К осени она в среднем уменьшилась, однако не у всех. Для заемщиков с доходами более 40 000 рублей в месяц она сейчас составляет 20,35% (на 1,51 п.п. ниже, чем весной). В сегменте должников со средними доходами (20 000–40 000 рублей) она сократилась на 0,74 п.п. – до 24,29%. А вот у самых бедных, чьи доходы не превышают 20 000 рублей, долговая нагрузка, напротив, выросла почти на 1 п.п. и достигла 29,75%. То есть люди занимают на самое необходимое. И занимают много (относительно своих доходов, конечно).

Наименьший уровень нагрузки (21,68%) отмечен у заемщиков Петербурга. В Москве он не превышает 22,06%. Для сравнения: самый высокий показатель зафиксирован в Кировской (30,36%), Амурской (29,21%), Оренбургской (28,78%) и Мурманской (28,59%) областях.