НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 22:31

Обжитые заводы

8 ноября 2017 в 15:29

Петербургские застройщики к 2030 году планируют построить около 12 млн кв.м жилья в рамках редевелопмента промышленных территорий. Между тем, в бывших промзонах уже появилось 4,4 млн кв.м жилья.

По данным экспертов Colliers International, сейчас на двух десятках крупных промышленных площадок (по совокупности более 600 га) уже идет или в ближайшей перспективе начнется редевелопмент. В общей сложности на них можно возвести 12 млн кв.м жилья. Причем две трети от этого объема составят проекты классов «комфорт», «бизнес» и «элита». Так, в 2016 году в бывших промзонах построили почти 1,4 млн кв.м жилья, а в 2017-м запланировано к вводу 560 000 кв.м (пока сдано только 359 000 кв.м). А в 2018-2020 годах на месте предприятий появится более 2,3 млн кв.м жилья.

Наибольший объем возможного жилищного строительства в «сером поясе» приходится на Невский (2 млн кв.м), Московский (1,7 млн кв.м) и Калининский (1,2 млн кв.м) районы. К ним может прибавиться и Адмиралтейский. По оценкам Colliers International, к 2030 году здесь может быть построено около 1,1 млн кв.м жилья. Речь идет об участках на пересечении Московского пр. и наб. Обводного канала, а также на набережных р. Пряжки и Екатерингофки. Но лидером по объемам жилья, возведенного в бывших промзонах, останется Невский район. С учетом уже реализованных проектов на его долю придется 3,26 млн кв.м.

«В Петербурге сокращается число площадок для строительства жилья, а в центре они и вовсе штучное предложение. В то же время спрос на жилье в приграничных с городом локациях будет неизбежно падать. Так что освоение бывших промышленных территорий в центре и прилегающих к нему зонах становится наиболее интересным для застройщиков сценарием. Самым перспективным для редевелопмента по-прежнему остается Петровский остров, где реализуются проекты высокого ценового сегмента»,- говорит директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Петербурге Елизавета Конвей.

Она уверена, что по мере освоения Петровского острова внимание инвесторов будет смещаться на Выборгскую набережную, где благодаря близости к центру города и крупным дорожным развязкам уже реализуются проекты классов «бизнес» и «комфорт». А благодаря сложившейся социальной и торговой инфраструктуре, а также возможностям комплексного освоения высокий интерес представляют крупные промзоны в Приморском и Московском районах».

При этом в проектах редевелопмента строительство коммерческой недвижимости в ближайшей перспективе будет скорее дополнением к жилью, чем отдельным направлением. «Реализация крупноформатных коммерческих объектов по-прежнему не вписывается в традиционную бизнес-модель жилищных застройщиков. Поэтому проекты, предполагающие большую долю коммерческих площадей, целесообразно реализовывать совместно с девелоперами коммерческой недвижимости, которые ориентируются на сдачу помещений в аренду и более длительные сроки возврата инвестиций»,– отмечает генеральный директор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев. Он полагает, что коммерческая недвижимость вновь станет перспективным направлением редевелопмента, когда можно будет прогнозировать стабильный экономический рост (не менее 1-2% в год), а девелоперы смогут вновь рассчитывать на долгосрочное кредитование.