27 апреля, 02:21

Отделка от безысходности

На первичном рынке существенно увеличивается предложение квартир с отделкой от застройщика. А Минстрой вообще предлагает сделать минимальную отделку одним из обязательных критериев «стандартного жилья».

Ньюсмейкеров мы расспросили о том, как меняется доля квартир с отделкой в зависимости от класса жилья и местоположения проекта. А также постарались разузнать, кому такие предложения наиболее интересны.

Антон Банин, ведущий аналитик ГК «Доверие»:
– Класс и местоположение объекта зачастую взаимосвязаны. И здесь есть прямая закономерность: чем выше категория, тем меньше квартир с отделкой. Если в домах масс-маркета доля жилья «под ключ» достигает 40%, то в бизнес-классе она не превышает 10%.
Такие варианты предпочитают инвесторы, ипотечные покупатели, которые стремятся оперативно решить квартирный вопрос. Чаще всего это клиенты, приобретающие свою первую недвижимость. Они не хотят больше тратить деньги на съем жилья.
Зачастую покупатели планируют сменить базовую отделку, как только появится финансовая возможность. Однако нет ничего более постоянного, чем временное. Более того, жилье в объектах эконом-класса в большинстве случаев приобретают с привлечением займов, а выплаты по кредитам не позволяют выделить средства на полноценный ремонт.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:
– Доля квартир с чистовой отделкой растет и составляет порядка 60% от общего объема предложения в масс-маркете. Современный потребитель осознает, что отделка собственными силами — это кропотливая и затратная работа. Предложений с отделкой в комфорт-классе примерно 35–40%. Например, в ЖК «Академ-Парк» мы решили отделать один из трех корпусов. В жилом комплексе бизнес-класса «На Гребецкой» ограничились предотделкой. Покупатели элитной недвижимости обустраивают быт с особым комфортом и в соответствии со своими требованиями.
Дефицита новостроек нет, и граждане выбирают тщательнее. Сегодня даже самое скромное новое жилье выглядит достойно. Специалисты, которые давно работают на рынке, помнят, в каком виде сдавали дома, например, в 1990-е. Еще пять лет назад для эконом-класса были в порядке вещей полы, покрытые линолеумом, скромные двери, простая фурнитура. В современных квартирах ламинат, достойные обои (никаких облачков и цветочков), приличный кафель и импортная сантехника.

Алена Милош, коммерческий директор компании «Петрополь»:
– Уже лет пять покупатели жилья в домах классов «эконом» и «комфорт» стремятся сразу после получения ключей заехать в квартиру. При этом стоимость квадратного метра с отделкой, как правило, на 7000–10 000 рублей выше, чем без нее. Эта сумма для многих существенна. Поэтому мы предлагаем только треть квартир с полной отделкой. Сегодня доля инвестиционно-спекулятивных покупок снизилась, квартиры в основном приобретают для себя или чтобы сдавать. Поэтому клиентам, купившим квартиру без отделки, мы предлагаем ремонт на поздней стадии строительства.
Покупатели премиальной недвижимости руководствуются индивидуальными предпочтениями и порой даже при самых удобных и выверенных планировочных решениях хотят что-то изменить. В таких объектах мы предлагаем вариант отделки «под чистовую».

Елена Валуева, директор по маркетингу Mirland Development Corporation:
– В нашем комплексе «Триумф Парк» около 30% квартир выполняются с чистовой отделкой, что полностью соответствует спросу. Эта цифра у нас не меняется уже несколько лет.
Квартиры с отделкой преобладают в эконом-классе, в частности в панельном жилье. Прежде всего, оно интересно иногородним, тем, кто хочет скорее переехать, ну и, конечно, инвесторам — для сдачи в аренду. Как правило, отделка от застройщика — это временное решение, но вполне можно прожить с ней и 10, и 15 лет, а там уже и так подойдет срок ремонта.
Появляются новые материалы, изменяются стандарты. Последние 5–7 лет отделка от застройщика улучшается.

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:
– Мы все квартиры сдаем с полной чистовой отделкой. Такой политики придерживаемся уже много лет и пока менять ничего не планируем. Это удобно покупателям, проживающим в других городах, поскольку дистанционно руководить ремонтом сложно и недешево. Опция востребована и теми, кто хочет сдавать квартиру.
Времена, когда отделку от застройщика расценивали исключительно как временное решение, уже давно прошли. Еще на заре формирования рынка такие квартиры встречались только в недорогих новостройках. Сегодня ситуация иная: застройщики предлагают качественные материалы, придумывают новые решения. Но, конечно, ремонт через какое-то время требуется. Средний срок морального устаревания отделки квартиры для петербуржцев составляет пять-шесть лет.

Елизавета Яковлева, руководитель маркетинга и аналитики «Лаборатории Метров»:
– В комплексах «Итальянский квартал» и «Шотландия» около 16% квартир с отделкой. Проекты строятся по концепции «Европейские пригороды», разработанной «Лабораторией Метров» специально для Navis Development Group. Мы стараемся, чтобы покупатели не заботились о ремонте на протяжении первых лет. Застройщик дает годовую гарантию на выполненные работы.
Помимо экономии времени и средств отделка от застройщика обладает еще одним существенным плюсом — при покупке квартиры в ипотеку она входит в стоимость.
В проекте «Щегловская усадьба» завершается последний этап, состоящий из четырех домов. В трех из них предусмотрена отделка.

Михаил Гущин, директор по компании «Северный город» (входит в холдинг RBI):
– До недавнего времени число квартир с отделкой в наших домах было минимальным, но сейчас один из корпусов жилого комплекса Green City (около 50% второй очереди) будет сдан полностью готовым к проживанию. Это новый опыт для компании, по сути — эксперимент. В других проектах полная отделка представлена как дополнительная опция. Она стоит 10 000–11 000 рублей за квадратный метр.
Если говорить о рынке в целом, в классах «эконом» и «комфорт» доля квартир с отделкой в последние годы постоянно растет. Сейчас она составляет порядка 40% от общего объема предложения в комфорте и 70% в экономе. Улучшается качество отделки. То, что еще 10 лет назад предлагалось повсеместно (так называемая муниципальная отделка), сейчас встречается только в проектах самой низкой ценовой категории, расположенных далеко за КАД.
В бизнес-классе проекты с отделкой крайне редки, однако в последнее время такое предложение стало востребовано в элите. Но это уже отделка принципиально иного уровня, от звезд мирового дизайна.

Пресс-служба ГК «Эталон»:
– Покупатель стремится получить за свои деньги максимально готовый продукт. В последнее время заметен рост интереса к квартирам с отделкой, ведь такое жилье избавляет от необходимости выбирать и закупать строительные материалы, нанимать мастеров, контролировать их, ждать завершения ремонта. Квартиры с отделкой в равной степени интересны как клиентам, желающим поскорее заселиться, так и собственникам, планирующим сдавать жилье в аренду. В связи с этим в течение последних трех лет мы постепенно увеличивали долю квартир с отделкой. Если раньше ее предусматривали в нескольких секциях одного-двух корпусов, то, например, в строящемся сейчас в Калининском районе ЖК «Ландыши» все квартиры будут сдаваться с отделкой класса «комфорт» в двух цветовых решениях.

Максим Жабин, заместитель генерального директора компании «ЛенРусСтрой»:
– Потребность в квартирах с отделкой в комплексах эконом- и комфорт-класса растет и будет увеличиваться из-за снижения спроса и роста конкуренции среди застройщиков. В наших проектах такое жилье доступно и в рамках акций, и как отдельное предложение. Стоимость отделочных работ не превышает 9000 рублей за 1 кв.м. Также мы предлагаем предотделочные работы по 3500 рублей за «квадрат».
В квартирах разных классов применяются материалы разного уровня и качества. Кроме этого, в элитном сегменте и в бинес-классе нередко приглашают известных дизайнеров.
Отделка от застройщика обходится покупателю значительно дешевле, чем самостоятельный ремонт: компания оптимизирует расходы за счет оптовых закупок оборудования и материалов, применения технологий, доступных лишь застройщику.
Если рассматривать вариант приобретения квартиры с привлечением ипотеки, то отделка от застройщика, скорее, временное решение. Не стоит забывать, что большие деньги уходят на приобретение мебели. Кстати, некоторые застройщики уже ее предлагают.

Варвара Уткина, генеральный директор компании «Дом в коробке»:
– Увеличение доли квартир с отделкой от застройщика — это хорошая тенденция. Хотя иногда это больше похоже на лотерею: корпуса в одном и том же ЖК могут сильно различаться по качеству.
В эконом-сегменте чистовая отделка вполне оправдана для студий и «единичек». Нередко такие квартиры покупают, чтобы через несколько лет перебраться в более просторное жилье. При таком сценарии минусов у чистовой отделки гораздо меньше, чем плюсов. За вас уже выбрали плитку, обои, поставили сантехнику. Несовпадение с вашими вкусами или неудобное расположение розеток можно и потерпеть два-три года.
Важно понимать, что переделывать чистовую отделку будет дороже, чем делать ее с нуля. Для квартир, которые покупают для постоянного проживания, лучше выбрать предчистовую отделку от застройщика. В таком варианте меньше шансов нарваться на скрытые дефекты, которые прячут под гипроком и ламинатом. И больше возможностей получить нужный вам результат.

Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»:
– 60–70% сделок в границах Петербурга в первом полугодии 2016 года — это квартиры с чистовой отделкой, тогда как три года назад этот показатель был на 20% ниже. В пригородной зоне Ленобласти ситуация немного иная. Это объясняется большей концентрацией объектов эконом-класса. Минимальные цены достигаются в том числе за счет отсутствия отделки. Здесь с полной отделкой приобретают только каждую третью квартиру, и за три года этот показатель значительно не изменился.
В объектах комфорт-класса от Setl City в основном предлагается жилье с полной чистовой отделкой. Сейчас из девяти проектов только в одном можно выбрать квартиры без нее. В жилых комплексах более высокой ценовой категории отделка традиционно не пользуется большим спросом.