НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:01

Россельхозбанк снижает порог

18 августа 2020 в 14:24

Первоначальный взнос по программе ипотеки с господдержкой в Россельхозбанке снижен до 15%.

Ипотека для покупки жилья в новостройке предоставляется в РСХБ под 5,9% годовых, ставка от размера первого взноса не зависит. Новые условия действуют с 18 августа и до 1 ноября – если правительство не решит продлить программу субсидирования.

Ранее размер первого взноса уменьшили Сбербанк, ВТБ и некоторые другие кредиторы.

По данным аналитического центра «ДОМ.РФ» и агентства Frank RG, в июле более трети ипотечных кредитов было выдано по программам с господдержкой.

Всего с момента запуска программы (в середине апреля) и до начала августа российские банки предоставили более 100 000 займов с субсидированной ставкой 6,5% годовых. Разницу между ключевой ставкой ЦБ плюс 3% и льготной кредиторам возмещает бюджет. Общий лимит финансирования на этот год был запланирован в размере 740 млрд рублей. (Это примерно 247 000 кредитов.) В рамках общей суммы Сбербанк может «освоить» более 316,3 млрд рублей, ВТБ – 175,7 млрд рублей, банк "ДОМ.РФ" – 35,1 млрд.