НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 15:39

Жильё с гатчинским интеллектом

25 августа 2020 в 12:57

ГК «Ленстройтрест» ввела в эксплуатацию вторую очередь ЖК «IQ Гатчина» – дом на 172 квартиры.

Объект был полностью готов пару недель назад, когда застройщик получил заключение о соответствии построенного здания проекту и всем нормативам. Теперь жилой дом из четырёх секций высотой от пяти до девяти этажей официально сдан в эксплуатацию. Общая площадь здания превысила 12 000 кв.м, а площадь 172 квартир составила 9130 «квадратов». Практически всё жильё уже продано. Остались единичные варианты одно-, двух- и трёхкомнатных квартир площадью от 40 до 97 кв.м с ценой от 3,9 млн рублей.

Зато большой выбор (от студий до четырёхкомнатных) есть в третьей очереди проекта. Дома будут сдаваться в конце года и в третьем квартале 2021-го. Здесь есть и варианты с террасами, с европланировкой, с мастер-спальнями, гардеробными и кладовыми, с окном в ванной комнате. Минимальная стоимость студии составляет 2,67 млн рублей. Квартиры передают покупателям с предчистовой отделкой, но можно заказать и полную отделку, самостоятельно выбрав дизайн-проект и материалы (доступны несколько тысяч товаров от 317 производителей). Стоимость отделки составит от 13 000 рублей за 1 кв.м.

В комплексе «IQ Гатчина» уже работает детский сад на 120 малышей, проектируется школа.