НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 16:01

«Начало» апартов

8 октября 2020 в 12:12

Открыты продажи юнитов в сервисном апарт-отеле «Начало» на Варфоломеевской улице, 6, в Невском районе. Минимальная цена – 1,9 млн рублей. Эксклюзивным брокером выступает компания «Петрополь».

Проект реализует компания «Весна» Юрия Тизяева, которая первый раз получила разрешение на строительство «торгово-офисного, гостиничного комплекса» ещё весной 2018 года. Потом проект несколько раз переделывали, последний раз – летом этого года.

Участок размером около 1 га находится по соседству с Ивановским карьером и Ивановским садом, недалеко от пересечения Варфоломеевской с Беляевским проспектом. До ближайшей станции метро «Ломоносовская» – 1,8 км. Здесь находилось здание бывшей Первой образцовой типографии 1975 года постройки, которое использовалось в последние годы под торговлю, склады и офисы. На его месте запланирован 13-этажный апарт-отель из трёх зданий, объединённых стилобатом. Общая площадь комплекса – 36 700 «квадратов», номерного фонда – 28 400. В нём будет 768 юнитов: от студий в 23 кв.м до двухкомнатных вариантов в 56 «квадратов». По словам Кирилла Рузанова, гендиректора УК «Начало.Сервис», юнитов минимальных и максимальных площадей совсем немного, в основном – 30-метровые студии. Апартаменты передают с чистовой отделкой, но без меблировки и оснащения. Желающие могут купить этот пакет по цене от 419 000 рублей (за студию), включающий всё необходимое для сдачи: мебель, технику (включая немецкие кухонные гарнитуры), текстиль, посуду, расходные материалы и бытовые мелочи, «под ключ» – с изготовлением, доставкой, сборкой и установкой. 

На первых этажах зданий, объединённых стилобатом, предусмотрены объекты инфраструктуры: фитнес-зал, ресторан, химчистка, прачечная самообслуживания, магазины, салоны красоты, коворкинг (около 300 кв.м), ну и, конечно, ресепшн, охрана и видеонаблюдение.

Девелопер и УК позиционируют апарт-отель «Начало» как сервисный, хотя и не исключают, что часть покупателей будет жить в своих номерах постоянно. Для инвесторов предусмотрена единая для всех программа доходности, основанная на котловом методе распределения дохода. Апартаменты делятся на категории в соответствии с типом. Доход по каждой категории делится поровну между всеми владельцами юнитов одинакового типа. Инвесторам обещают доходность в 10% годовых.  

Управлять комплексом «Начало» будет УК «Начало.Сервис», сформированная на паритетных началах застройщиком и профессиональными участниками рынка управления и обслуживания апарт-отелей. Часть специалистов УК, как и сам Кирилл Рузанов, – выходцы из ГК «БестЪ», где занимались управлением апарт-отелей Avenue.

Апарт-отель находится на берегу Ивановского водоёма. После обширной реновации здесь появились оборудованные зоны для отдыха и занятий спортом с тренажёрами и скейтплощадкой, дорожкой для бега и велосипедных прогулок. Из части юнитов открывается вид на воду.

Продажи идут через эскроу-счета, проектное финансирование обеспечивает Сбербанк.

NSP ДОСЬЕ 
Компания «Весна» создана два года назад Юрием Тизяевым (гендиректор), единственный учредитель – Екатерина Тизяева, она же с 2012 года владеет участком на Варфоломеевской ул., 6 на праве собственности. Юрий Тизяев был гендиректором компании «Балтстрой», которая построила ЖК «Современник» на Ленинском проспекте. В своё время ему также принадлежала УК «Гарос».