НАШ ЦИТАТНИК: «Формату light industrial, который включает современные офисно-производственные центры и склады последней мили, нужен ускоренный маршрут согласования – своего рода Fast Track для социально и экономически значимых проектов...» Феликс Зборовский

13 марта, 03:15

Колпино теряет стволы

9 октября 2020 в 14:00

Агентство благоустройства и коммунального хозяйства Колпинского района выбрало подрядчика, который будет рубить деревья, расположенные на землях общего пользования.

Вырубки предстоят на улицах Культуры, Октябрьской и Загородной, Веры Слуцкой, Адмиралтейской улице и в посёлке Сапёрный. 

Точное количество ликвидируемых деревьев оценить сложно: в конкурсной документации не удалось обнаружить перечень, данные указаны в кубометрах древесины. 

Информация о тендере доступна онлайн. Работы для администрации Колпино за 395 тысяч рублей выполнит Саркисян А.Ж., который выиграл конкурс. 

Обычно жители негативно воспринимают подобные известия: информация по вырубкам непрозрачна, порубочные билеты на сайте Комитета по благоустройству доступны в течение месяца после выдачи, крайне сложно «добыть» протоколы обследования, где указано, что и на каких основаниях надо вырубать. Кроме того, в Петербурге сильно бюрократизирована процедура высадки новых деревьев: согласование может занять до года.  

Новые ограничения для высадки деревьев городские чиновники предлагают в поправках к закону о зелёных насаждениях. Депутаты собирались  рассмотреть их ещё весной 2020-го, но пока второе чтение отложено на ноябрь.