НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 11:39

Долги не продать

3 декабря 2020 в 08:46

Продажу дольщиком долга застройщика-банкрота могут оспорить в суде, и гражданину придётся вернуть деньги. Поэтому юрист практики разрешения споров Rightmark Group Максим Смирнов предлагает воздержаться от таких сделок.

Существенные гарантии прав дольщиков на случай нарушения застройщиком сроков передачи приобретённых объектов установлены в законах «О защите прав потребителей» и «Об участии в долевом строительстве...». Так, дольщик может в судебном порядке потребовать с застройщика выплаты неустойки, штрафа, компенсацию морального вреда и убытков. Нередки случаи, когда компенсация по своему размеру близка к цене приобретённого объекта. Но, как показывает практика, дольщики крайне редко получают взысканную судом сумму даже частично. В основном судебные решения остаются неисполненными.

А просрочка передачи готового помещения – это нередко сигнал о финансовых трудностях девелопера. Зачастую застройщиков, задерживающих ввод объектов, в итоге признают банкротами. Есть случаи, когда уже после возбуждения дела о банкротстве компании дольщикам поступают предложения (обычно от связанных с застройщиком лиц) о выкупе у них долга застройщика. Граждан убеждают, что получить деньги с банкрота вряд ли получится, и предлагают продать долг с дисконтом.

Максим-Смирнов-юрист-практики-разрешения-споров-Rightmark-Group-4G4A8393
Смирнов Максим
юрист

Стоит предостеречь граждан от такой практики. Дело в том, что законодательство о банкротстве после начала процедуры банкротства застройщика запрещает ему и связанным с ним лицам выплачивать деньги дольщикам в индивидуальном порядке. Такие платежи признаются сделками с предпочтением и могут быть оспорены в судебном порядке. В случае признания платежа недействительным, дольщику придётся вернуть деньги и вступить в дело о банкротстве застройщика в общем порядке. Поэтому всем участникам строительства, чей застройщик признан банкротом, стоит сопоставлять возможную выгоду от полученных денег с описанным риском.

Rightmark Group
Rightmark Group
(812) 622-07-70
www.rightmark-group.ru
Юридические услуги