НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 10:25

Нормальный Петербург

9 марта 2021 в 05:45

О проектах реконструкции мы обычно расспрашиваем специалистов: музейщиков, девелоперов, архитекторов. А что думают о них сами горожане?

Мы провели небольшой опрос в Фейсбуке и параллельно – попросили ответить нескольких градозащитников.

Если честно: в ФБ дискуссия получилась живее. Хотя и не такой профессиональной. Вопросы были сформулированы так, чтобы не смущать граждан с активной позицией. «Какие проекты реконструкции (из реализованных в центре) вам нравятся? Или не нравятся меньше других? Или хотя бы вызывают наименьшее отвращение? И – почему?»

Нормальный Петербург

Разброс оценок, как и ожидалось, получился весьма значительный. От «Практически всё нравится» (ник Оксана Хортица, тихим шёпотом) до «То, что делается в центре, это по меньшей мере на 90% – неприкрытый градостроительный разбой» (Игорь Говердовский).  Вариант: «Всё очень плохо» (Иннокентий Иванов). 

Проект, получивший больше всего положительных оценок, – «Новая Голландия». Позитивно оценивают «Ткачей», много голосов «за» собрали «Севкабель Порт», «Никольские ряды», Главный штаб. Хвалили Au Pont Rouge, Концертный зал Яани Кирик (в Коломне), апарт-отель на ул. Красного Курсанта, 10, БЦ «Депо» на Митрофаньевском шоссе, отель «Индиго»; отметили перестроенные газгольдеры. Не забыли наши респонденты про «Пассаж» и ДЛТ, а также бизнес-центры на Большой Морской. Упомянули жилой дом на Гагаринской, 1 и «загадочный» дом БСК на Манежной площади.

Пользователь ФБ Владимир Андреев напомнил о гостиницах вообще: «Почти все гостиничные проекты более-менее удачны, начиная от «Англетера», «Невского Паласа» и «Дома со львами», включая «Мойку, 22» (планировочно сложный участок) и «Гранд Отель Европа» и заканчивая Гангутской, 4, «Лотте» и «Рэдиссоном» имени Сони Мармеладовой. Интересно, каким получится дом Вавельберга... Вообще, когда начинаешь вспоминать, получается, что удачных проектов реконструкции много, может быть, даже больше, чем неудачных». 

«Здание отеля Росси на Фонтанке, – дополняет Natalia Kireeva. – Сохранили многое из разных эпох: деревянные балки на потолке, действующий камин в холле, след от печки-буржуйки на полу, сейф Сан-Галли... Коммуналки стали отличным бутик-отелем...»

Хотя речь шла именно о реконструкции, а не о новом строительстве, участники стихийной дискуссии не могли не упомянуть «Галерею». Здесь тоже разброс: от «лучшее из худшего» до «не вписывается в облик Петербурга». Претензии в основном к размерам. 

Из неожиданного: многие как-то примирились со второй сценой Мариинки. (Хотя по свежим впечатлениям, насколько помнится, резкое неприятие преобладало.)

Главные выводы из опроса (напомним: это ни разу не рейтинг!): прилично выполненных проектов реконструкции в Петербурге – намного больше, чем мы храним в оперативной памяти. И это как раз потому, что объект с грамотно проведённой реконструкцией не бросается в глаза, не заявляет о себе, а просто всегда здесь и был. Нормальный Петербург – скользнуть взглядом и идти дальше. Если, конечно, идёшь без друзей, приехавших издалека.

Есть ещё, конечно, экономика вопроса. Но это – отдельная тема для отдельной серии публикаций в рамках нашего проекта «Новая жизнь старого центра».

Мнения экспертов

«Смотря что понимать под реконструкцией. Если речь о реконструкции помещений (скажем, застройка двора или, наоборот, прорубание атриума) с сохранением внешнего облика, таких примеров немало. Скажем, бизнес-центр «Атриум» на углу Казанской и Невского (там ещё и поздний этаж убрали, что вообще замечательно и почти немыслимо в наше время) или бизнес-центр «Остров» на углу 9-й линии
В.О. и Среднего проспекта.
Если говорить о реконструкции территорий, то выше всяких похвал «Новая Голландия». Прежний инвестор прошёл по ней, как Мамай, снеся многие дореволюционные здания. Но новый сохранил оставшиеся и подошёл к делу с чувством изысканного вкуса, который сейчас вообще редко встречается. Можно ещё назвать «Обводный двор».
Если говорить о перестройке зданий, то тут сложнее. На мой взгляд, допустима надстройка домов полноценными этажами.
И в этом мы не совпадаем с позицией КГА. Именно КГА потребовал надстроить здание «Водоканала» на Смоленской, 27 мансардным этажом, изуродовав старинный фасад; что мешало сделать полноценный этаж с повторением фасадов нижних этажей, я не знаю. Допустимыми среди таких примеров мне кажутся реконструкции здания ФСБ на Фонтанке, 100, административное здание банка «Россия» в Ставропольском переулке, с натяжкой – «Невский атриум» на углу Невского и улицы Марата. К отрицательным примерам, бесспорно, относятся все стеклянные этажи: «Сенатор» на Малом проспекте П.С., 87, гостиница на Марсовом поле, 5 и так далее.
Если вкратце, то менять внешний облик дореволюционных домов за счёт надстроек не стоит, но хорошо бы возвращать утраченный декор. В крайнем случае допустимо увеличение на один этаж, но так, чтобы его облик был максимально приближён к стилистике нижних этажей. Появление же любых крупных стеклянных поверхностей, в том числе ленточных этажей, на мой взгляд, недопустимо в принципе»

Дмитрий Ратников
журналист

«Таких проектов немало. Все я точно не перечислю. Достойно отреставрированы два здания универмагов: у Красного моста и ЦУМ, бывший ДЛТ. Симпатичный отель Wynwood. «Новая Голландия» – с оговорками: мне не нравится, что кирпич привели в состояние «как новый», но это, несомненно, очень хороший пример использования исторической постройки.
Из культурных институций хороший проект реконструкции сделал, кажется, только Манеж, и это показательно.
Чем мне нравятся эти примеры? Тем, что здания либо приводили в состояние, близкое к аутентичному, либо вносили в них что-то новое, но делали это со вкусом. И, конечно, у всех этих проектов есть востребованная функция, и реставрация/реконструкция адекватна ей, это очень важно. Вот эти составляющие – хороший вкус и тонкая работа с материалами, с одной стороны, и умение сделать здание востребованным – и есть, по большому счёту, рецепт хорошего обращения с памятником»

Мария Элькина
архитектурный критик

«Новодел под старину не хочу даже обсуждать. Это ни о чём. А вот удачных проектов реконструкции и реставрации – заметно больше. У нас хорошая школа; там, где бережно восстанавливают здания, вопросов, как правило, не возникает. Самый заметный пример – «Новая Голландия»»

координатор «Зелёной коалиции» и движения «Красивый Петербург»