НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 18:18

Пешеходов отправят под землю

15 марта 2021 в 09:20

«Ленавтодор» получил положительное заключение экспертизы на проектную документацию для строительства нового выезда из Кудрово – развязки с Мурманским шоссе рядом с ТЦ «МЕГА». В проекте предусмотрен подземный пешеходный переход.

Развязка обеспечит подъезд к проектируемому ТПУ, где в перспективе разместят новую станцию метро и автовокзал. Предстоит также развести потоки транспорта в жилые районы Кудрово и автомобильный трафик в/из ТК «МЕГА Дыбенко».

Сметная стоимость строительства развязки составляет 5,6 млрд рублей, протяжённость – около трёх километров. Помимо средств бюджета в проекте участвует частный капитал в лице ООО «Ингка Сентерс Рус Менеджмент» (ИКЕА).

Проект будет реализован в два этапа. Сначала – продление Центральной улицы до Мурманского шоссе, а затем реконструкция существующего путепровода к торговому комплексу «МЕГА». В границы пятна застройки попадает сама Центральная улица, её перекрёсток с проспектом Строителей и Кудровский проезд.

В рамках первого этапа на перекрёстке Центральной и проспекта Строителей предусмотрено строительство подземного пешеходного перехода: он будет состоять из трёх тоннелей, сходящихся в одной точке, лестничных спусков и лифтовых шахт. Одна из важных задач – сделать такие сооружения удобными для маломобильных граждан и велосипедистов (подробнее на NSP).