НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 04:03

Газовый water-front

19 марта 2021 в 14:15

Газпром обустроит пляжную зону в парке 300-летия Петербурга. Это часть инициативы по комплексному развитию береговой линии в Приморском районе, которая реализуется при поддержке госкомпании.

На побережье появится спортивная и культурно-досуговая инфраструктура, а благоустроенная  набережная создаст единый градостроительный и архитектурный ансамбль со стадионом «Газпром Арена» и «Лахта-центром».

Подробности проекта пока не обнародованы. По данным dp.ru, в парке установят три огромных 150-метровых флагштока. Напомним, компания благоустраивает набережную и около самого «Лахта-центра». Там запланированы прогулочная зона и амфитеатр. А напротив башни, рядом с парком 300-летия, строится пристань для реплики корабля «Полтава». 

С 2007 года ПАО «Газпром» реализует масштабную программу в Петербурге, в рамках которой уже отремонтированы более 70 улиц, скверов, набережных и площадей. Петербуржцы, впрочем, неоднозначно воспринимают «газовое» благоустройство. В 2020-м общественные объединения написали открытое письмо губернатору города Александру Беглову и главе правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру с требованием пересмотреть проект благоустройства пешеходных зон. Они раскритиковали заборы, «хаотичное» освещение, отсутствие озеленения. Активисты отметили, что проекты не обсуждают с жителями, хотя благодаря диалогу многих ошибок удалось бы избежать. Письмо доступно онлайн.