НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 21:39

Апарты теснят отели?

16 апреля 2021 в 07:19

Гостиница VOX на Лиговском продаётся под апартаменты.

Компания Investa заключила предварительный договор на покупку трёхзвёздочного отеля VOX площадью 3700 кв.м на Лиговском пр., 29А, пишет «Деловой Петербург». Сумма сделки – 0,5 млрд рублей. По планам Investa, в мае следующего года на месте VOX откроют четырёхзвёздочный апарт-отель. Компания Rusland была инвестиционным брокером и оператором отеля с момента его запуска в 2018 году. 

«Отель функционирует, до конца сезона мы планируем оставить всё без изменений. С октября объект будет полностью переделан. В результате реновации сделаем апарт-отель 4 "звезды" на 131 номер. Сейчас в отеле 77 номеров. Доходность апартаментов в этой локации составит 15% годовых, что является абсолютным максимумом для доходной недвижимости такого формата», – рассказал основатель Investa Кирилл Кудинов.

О конкуренции между сервисными апартаментами и классическими гостиницами участники рынка говорят уже давно, предрекая традиционному формату не самые лёгкие времена. Так, по данным Colliers, к 2023 году суммарное количество номеров в сервисных апарт-отелях Петербурга превысит 23 000, что на 15% больше номерного фонда гостиниц категории 3 и 4 "звезды". «Сегменты начинают влиять друг на друга, перетягивать конечных пользователей, клиентов, гостей, персонал. В этих условиях запускать проекты апартаментов и гостиниц стоит не только с оглядкой конкурентов, но и после глубокого анализа общей ситуации на рынке и того, как в конкретной локации конкретный продукт будет работать в плане операционных показателей», – говорил ранее Андрей Косарев, генеральный директор Colliers в Петербурге.