НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 07:47

Смотровая башня

18 апреля 2021 в 11:01

В Приоратском парке Гатчины восстановят водонапорную башню. Здесь могут появиться кафе, выставочное пространство, смотровая площадка и пункт проката инвентаря.

Об этом рассказал в соцсетях председатель Комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой

Башню называют местной загадкой. Как пишет издание «Гатчинская правда», в конце XIX века по проекту архитектора Н.В. Дмитриева действительно была возведена водопроводная башня, она даже частично видна на одной из сохранившихся фотографий. Однако после Великой Отечественной войны, судя по воспоминаниям очевидца, её там уже не было. В советских изданиях и в архивах корреспонденту удалось обнаружить некоторые упоминания работ по восстановлению водоснабжения Гатчины. В 1951 году газеты упомянули, что заканчивается строительство башни, однако позже стало известно, что идёт подготовка к её реконструкции. Так что точно понять, каким временем датируется постройка, пока возможности нет.