НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 12:18

Свалка для миллионеров

11 июня 2021 в 10:55

Арбитраж вынес решение по иску Комитета государственного экологического надзора Ленобласти: за незаконную свалку в Мурино нужно будет заплатить 79,9 млн рублей.

Как уточняется в решении суда, свалка расположена на участке с кадастровым номером 47:07:0712018:83 в промзоне Мурино. Ещё в 2019 году инспекторы обнаружили там грунты, мусор от сноса и разборки зданий, древесные отходы и т. п. При этом в момент приезда инспекции отходы горели. Площадь свалки специалисты оценили примерно в 400 кв.м.

Чиновники предъявили иск арендатору участка – компании "Редар", указав, что захламление привело к деградации почв и снижению природно-хозяйственной ценности земель.

Суд  счёл, что арендатор должен выплатить почти 80 млн рублей за нанесённый ущерб и ещё 200 000 рублей – в качестве пошлины. Решение может быть оспорено в тринадцатом арбитражном апелляционном суде. Документы по ходу разбирательства доступны онлайн.

Ранее чиновники Ленобласти выставили штраф в сумме 71 млн рублей владельцам территории в Колтушах, на Колхозной улице, где возникла самовольная свалка.