НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 11:09

Свалка в судах

4 июня 2021 в 11:27

Владельцам территории в Колтушах, на Колхозной улице, где возникла самовольная свалка, выставлен штраф в 71 млн рублей.

Областной комитет эконадзора продолжает борьбу с собственниками несанкционированных свалок в Колтушах и Янино. Напомним, в начале 2020-го от местных жителей начали поступать многочисленные жалобы на резкий неприятный запах, вызванный сжиганием мусора на Колхозной улице. В марте того же года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко был вынужден даже ввести там режим ЧС. Территорию очистили за бюджетные средства, однако свалка снова возникла на том же месте.

Площадь скандального участка на Колхозной – 1,7 га, земля имеет статус сельскохозяйственного назначения. Её владельцы самовольно решили разместить там площадку для отходов производства и потребления. Аналогично поступили собственники некоторых соседних наделов. Теперь с каждым из них в отдельности эконадзор ведёт судебное разбирательство.

Суд уже удовлетворил требования чиновников заблокировать счета владельцев проблемного участка и ограничить сделки с землёй (продать её не получится). Попытки подвоза новых отходов пресекаются регулярным патрулированием подъездных дорог к Колхозной.

Эконадзор оценил возмещение ущерба, причинённого окружающей среде, в сумму 71 295 375 рублей. Отдельным пунктом выставлено предписание о вывозе накопленных отходов. Новое судебное заседание назначено на август.