НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:37

Холодильник привлёк внимание

12 июля 2021 в 09:18

Градозащитники сообщили в КГИОП о «подозрительной активности» на улице Шкапина.

Корпуса дореволюционного склада-холодильника на улице Шкапина, 43-45 под угрозой: в зданиях разобрано оборудование, сняты окна, на территории ведутся подозрительные работы, сообщают активисты. 

Территория завода расположена в границах зоны ЗРЗ, которая запрещает сносить здания, возведённые до 1957 года, отмечают они. На сегодня из заводских построек охраняются три здания, построенные в 1909 году (лит. А, Е, И). Это бывшие корпуса Товарищества склада-холодильника "Унион", включая сам холодильник, построенный по проекту Фридриха Постельса (литера А).

Работы на объекте привлекли внимание градозащитников. Они уже обратились с сообщением о подозрительной активности в КГИОП и продолжат наблюдение за участком.

Как ранее писала NSP, площадку Ленхладокомбината №4 на улице Шкапина недавно купила компания Glorax Development. В сделку вошли участок около 1,4 га и расположенные на нём здания на ул. Шкапина, 43–45, между ул. Шкапина и ул. Розенштейна. Предположительно, в рамках редевелопмента промышленной территории будет построен  жилой комплекс площадью около 38 000 кв.м.