НАШ ЦИТАТНИК: «Строительная отрасль сейчас испытывает нехватку от 200 тыс. до 400 тыс. специалистов, включая как рабочие специальности, так и инженерно-технических работников...» Антон Глушков

12 сентября, 04:00

«БелАрт» социальный

28 июля 2021 в 15:10

Уточнены параметры объектов социальной инфраструктуры, которые будут построены в рамках реализации проекта «Белорусский квартал».

В Комитете по строительству состоялась встреча, на которой были обсуждены вопросы строительства «Белорусского квартала» в Петербурге (ЖК «БелАрт») и «Санкт-Петербургского квартала» в Минске. «БелАрт» уже выведен на рынок, комплекс назван так в честь художественной галереи в столице Белоруссии. Застройщиком проекта выступает холдинг «РСТИ».

Под застройку выбран участок на Полюстровском проспекте в Калининском районе. Всего там планируют возвести пять жилых домов, рассчитанных на 1793 квартиры общей площадью 119 982 кв.м. На территории ЖК запланировано строительство трёх детских садов совокупно на 640 мест и общеобразовательной школы для 1375 учеников. Также там появится поликлиника – более 500 посещений в смену. Обязательства по созданию социальной инфраструктуры в границах нового квартала взял на себя Смольный: уже объявлены конкурсы на строительство школы и первого детсада.

В этом году Смольный планирует ввести в эксплуатацию 53 социальных объекта: в том числе десять школ более чем на 8000 учащихся и 25 детских садов (всего 4500 мест).