НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 03:32

План для поликлиники

6 августа 2021 в 15:10

КГА распорядился подготовить территорию для «социалки» в Новом Колпино.

Проект подготовки территории касается квартала, расположенного между улицами Водопьянова, Севастьянова, берегом Большой Ижорки и Механической улицей. (В обиходе – «Восточный Кирпичник».) Эта площадка – бывший заводской посёлок, она примыкает к кварталам, где строятся жилые корпуса «Новое Колпино», их возводит СК «СПб Реновация» (входит в группу «Самолёт»).

Как пояснили NSP представители застройщика, ППТ по заказу «СПб Реновации» будет разрабатываться год-полтора. Там будет находиться часть социальной инфраструктуры – поликлиника и школы – для жителей ЖК «Новое Колпино».

Территория площадью 46 га в Колпинском районе включена в городскую программу развития застроенных территорий. Всего здесь появится около 400 000 кв.м жилья. ЖК «Новое Колпино» строится между Загородной улицей и Балканской дорогой. Раньше здесь находился заводской посёлок «Красный Кирпичник».

Пять корпусов первой очереди сданы в 2017 году. Четыре корпуса второй очереди – в ноябре 2020 года. В октябре 2020-го застройщик получил разрешение на строительство третьей очереди.

По данным аналитиков, пока ЖК «Новое Колпино» входит в число немногих комплексов, где жильё остаётся доступным по программе льготной ипотеки и после корректировки условий (снижение максимальной суммы кредита до 3 млн рублей). Смольный приобретает в «Новом Колпино» квартиры для очередников и льготников.