НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 12:41

Супрематическая провокация

26 августа 2021 в 08:25

Австрийский холдинг WarimpexFinanz построит гостиницу в стиле русского авангарда в Пулково-2. Члены Градсовета восхитились проектом супрематического отеля, разработанным мастерской Михаила Мамошина.

Новый проект – продолжение МФК "АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург» – запланирован на Стартовой улице. Он целиком решён в авангардном стиле Казимира Малевича и Лазаря Хидекеля. «Супрематизм выражается в каждой части здания, планировочное решение и посадка здания на участок решены в чётких геометрических формах и имеют вид закрученного по часовой стрелке меандра. Сочетание цветов и разновеликих прямоугольных элементов на фасаде образуют уравновешенные асимметричные супрематические композиции», – рассказывает автор Михаил Мамошин. 

В эстетике супрематизма решён и блок инженерного центра (включает котельную, трансформаторную и дизель-генераторную), а трубы котельной обыграны в виде цветного архитектона. При разработке проекта учитывалось и восприятие сверху, так как в Пулково-2 будет бизнес-авиация. Проектировщик предусмотрел инверсионные кровли.

Общая площадь гостиничного комплекса – около 12 500 кв.м. В нём запланированы 154 номера, а также ресторан, кафе, торговые помещения, небольшой бизнес-центр на 1300 кв.м и встроенный полузаглублённый паркинг на 75 мест. Всего в границах участка предусмотрено 103 машино-места.

Большинству членов Градсовета проект пришёлся по вкусу. «Это знаковая работа, выполненная на высоком архитектурно-художественном уровне. Очень рекомендую согласовать», – говорит рецензент проекта Олег Романов.

«Гамма очень открытая, даже провокационная. Яркий объект, яркая архитектура, это возможно здесь. Хочется, чтобы проект был согласован», – вторит Сергей Орешкин.

«Горячо поддержу работу, она близка мне. Очень хороший объект провокаций – в хорошем смысле этого слова. Такая же провокация, как БЦ «Бенуа» Сергея Чобана на Свердловской набережной», – считает Михаил Сарри. О всяческой поддержке заявил и Святослав Гайкович.

Другие коллеги, отдавая должное яркости, отметили и недочёты. «Мне кажется, цветовое решение не должно разрушать объёмное. В работе есть менее удачные места, которые разрушают объёмную композицию», – считает Владимир Линов.

В этом же духе высказался и Юрий Земцов: «Яркая работа. Если говорить об авангарде, то здесь важен не только цвет, но и форма. И с этой точки зрения есть недоработка. В целом поддерживаю».

Напомним, в январе Смольный выделил участок свыше 1,5 га под строительство Holiday Inn Express рядом с Пулково. Инвестор – ООО «Фомальгаут» – дочерняя структура австрийского холдинга Warimpex Finanz und Beteiligungs Aktiengesellschaft, с которым весной 2019 года город заключил соглашение о сотрудничестве в реализации гостиничного комплекса в районе аэропорта Пулково стоимостью 1,1 млрд рублей. Здесь планируется трёхзвёздочный отель Holiday Inn Express (бренд InterContinental Hotels Group).

Гостиница – продолжение бизнеса WarimpexFinanz в Петербурге. Другая «дочка» австрийцев – «Авиелен А.Г.» – развивает МФК «Аэропортсити Санкт-Петербург». Она построила три бизнес-центра класса А общей арендопригодной площадью около 29 000 кв.м («Цеппелин», «Юпитер-1» и «Юпитер-2»), четырёхзвёздочный отель Crowne Plaza St. Petersburg Airport и др. В планах «Авиелен А.Г.» – ещё около 55 000 кв.м офисов. Первым на рынок выйдет офисное здание общей площадью 18 000 кв.м, завершить которое планируется к 2022 году. Общая площадь уже готовых и находящихся в разработке объектов – 195 000 кв.м. Якорные арендаторы – ПАО «Газпром» и его дочерние компании.


Фото предоставлено КГА