НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 07:45

Лифты с историей

31 марта 2019 в 10:21

В Петербурге сохранилось около полусотни исторических лифтов с элементами дизайна прошлых эпох.

В Петербурге сохранилось около полусотни исторических лифтов с элементами дизайна прошлых эпох.

Большинство первых подъёмников в городе установлено в конце XIX – начале XX века. Со временем механизмы и кабины заменили на более современные, но лифтовые шахты и декоративные элементы кабин благодаря реставрации сохранились почти в первозданном виде. Таковы результаты исследования, которое провели краевед Алексей Шишкин и специалисты компании «МЛМ Нева трейд».

«По количеству старинных лифтов лидируют Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский районы», – отмечает технический директор «МЛМ Нева трейд» Максим Ковалёв.

«Старинные лифты – тема почти не изученная, – считает Алексей Шишкин. – В Петербурге известно всего несколько подлинных машин 1910-1930-х, которые в той или иной степени сохранились. В основном уцелели отдельные детали подъёмников, прежде всего, декоративные ограждения шахт. Но даже остатки былой лифтовой роскоши – это интереснейшие объекты для осмотра и исследования. Мы составили список производителей и поставщиков лифтового оборудования в Петербурге начала ХХ столетия. Насколько я знаю, такая работа проведена впервые».

Один из старинных лифтов расположен в здании Общества взаимного кредита, в котором сейчас находится офис Санкт-Петербургского Росбанка. Он взял на себя все затраты по реставрации памятника федерального значения.

Ещё несколько интересных лифтов можно увидеть в обновлённом торговом центре «Пассаж». Jensen Group восстановила исторические галереи, залы и старинные подъёмники. Так, историческая шахта Лионского лифта 1901 года была полностью отреставрирована. Все утраченные кованые элементы воссозданы. Восстановлена и оснащена современной кабиной шахта одного из первых лифтов Петербурга – на Аптечной лестнице.

###gallery###

Фото предоставлены компанией «МЛМ Нева трейд»