НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:07

Депутаты трактуют Генплан

10 сентября 2021 в 06:40

Депутаты ЗС Петербурга направили повторный запрос губернатору города: они опасаются, что новая версия Генплана позволит застраивать пляжи.

Источник: КГА

Напомним, в проекте нового Генплана предполагается уменьшение числа функциональных зон: существующие будут объединены в одну. Речь идёт о зонах Р0 (пляжи, спортобъекты) и Р3 (объекты отдыха, включая гостиницы). Парламентарии опасаются, что это даст возможность строить гостиницы на пляжах.  NSP писала об объединении зон.

Первый депутатский запрос был отправлен в августе. В ответе из Смольного (можно прочитать на сайте ЗС) чиновники сослались на приказ Минэкономразвития №10 «Об утверждении Требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения...». Как результат — перечень функциональных зон установлен в соответствии с пунктом 133.1 приказа, пишет губернатор. 

В новом запросе (его опубликовал в фейсбуке депутат Алексей Ковалев) народные избранники говорят, что приказ Минэкономразвития №10 наоборот требует выделить пляжи в особую функциональную зону. Парламентарии ссылаются на пункт 133.2 приказа: в качестве атрибута для каждой зоны отдыха нужно цифровое описание: 1,2, 3, 4. 3 — зона пляжей. «Из этого следует, что в Генеральном плане зоны пляжей должны быть отделены <...> собственными границами и обозначены цифрой 3 в описании», — говорится в запросе.

Поправки в Генплан Петербурга предполагалось обсудить с горожанами ещё в 2020-м. Однако сроки сдвинулись. Новый вариант вынесут на общественные обсуждения до конца 2021-го, сообщил ранее губернатор Александр Беглов, отвечая на запрос депутатов «Единой России».

Приказ Минэкономразвития России от 9 января 2018 г. №10