НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 14:54

«Антиковидная» субсидия на аренду

18 ноября 2021 в 11:00

Правительство Ленобласти выделило 17,5 млн рублей на субсидии предпринимателям, пострадавшим от «антиковидных» ограничений.

Деньги будут направлены на возмещение части затрат (не более 90%) по уплате арендных платежей. При этом в расчет берутся только три месяца – с августа по октябрь. А общая сумма субсидии начисляется исходя из количества работников предприятия за девять месяцев 2021-го (но не более 39 445 рублей на одного работника).

Получатели субсидии – добросовестные предприниматели, включенные в реестр субъектов малого и среднего бизнеса. Они должны быть зарегистрированы в налоговых органах Ленобласти и не числиться в должниках по налогам, страховым взносам, процентам и пр.

Субсидию могут получить заведения общепита, кинотеатры, организаторы конференций и выставок, музеи, парикмахерские и салоны красоты, предприниматели, работающие в сфере дополнительного образования, физкультурно-оздоровительной деятельности и других видов бизнеса, попавших под ограничения.

Заявки собирает Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти. Их прием начался сегодня; примерный срок окончания сбора – 20 декабря. Подробный порядок получения субсидии размещен на сайте Фонда поддержки предпринимательства Ленобласти в разделе «Субсидии».