НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 02:11

К 2024 году в Петербурге планируют открыть три станции метро

2 декабря 2021 в 09:00

К 2024 году в Петербурге планируется открыть три новых станции метро. Об этом заявил гендиректор ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг» Олег Панкратов.

По его словам, за два года планируется достроить и сдать станции «Казаковская», «Путиловская» и «Горный институт». Есть «дорожная карта» для выполнения работ. «Это, прежде всего, развитие "коричневой" и "зеленой" линий Петербургского метрополитена. Параллельно мы начали проектирование новых объектов», – сообщил господин Панкратов «Интерфаксу».

Развитием петербургского метрополитена будет заниматься АО "Метрострой Северной столицы". В октябре компания получила статус единственного поставщика. Смольный уже заключил контракты с организацией. В 2022 году власти Петербурга намерены выделить на строительство метрополитена 28,3 млн рублей, что более чем в два раза больше, чем в текущем. Кроме того, банк ВТБ и правительство города направят 12 млрд рублей на докапитализацию компании.