НАШ ЦИТАТНИК: «Мое напутствие — не рассчитывать на прошлые заслуги. С каждого будет спрос «с чистого листа». Работать будем на результат, который оценят ленинградцы. Главное — выполнение национальных проектов, региональных программ и народосбережение...» Александр Дрозденко

12 ноября, 10:49

К 2024 году в Петербурге планируют открыть три станции метро

2 декабря 2021 в 09:00

К 2024 году в Петербурге планируется открыть три новых станции метро. Об этом заявил гендиректор ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг» Олег Панкратов.

По его словам, за два года планируется достроить и сдать станции «Казаковская», «Путиловская» и «Горный институт». Есть «дорожная карта» для выполнения работ. «Это, прежде всего, развитие "коричневой" и "зеленой" линий Петербургского метрополитена. Параллельно мы начали проектирование новых объектов», – сообщил господин Панкратов «Интерфаксу».

Развитием петербургского метрополитена будет заниматься АО "Метрострой Северной столицы". В октябре компания получила статус единственного поставщика. Смольный уже заключил контракты с организацией. В 2022 году власти Петербурга намерены выделить на строительство метрополитена 28,3 млн рублей, что более чем в два раза больше, чем в текущем. Кроме того, банк ВТБ и правительство города направят 12 млрд рублей на докапитализацию компании.