НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 16:56

В Петербурге до 2045 года откроют более 50 станций метро

21 октября 2021 в 14:30

В Петербурге до 2045 года планируется открыть более 50 станций и кольцевую линию метро.

План развития городского метрополитена подготовил "Ленметрогипротранс" по заказу КРТИ. 

Как сообщает «Фонтанка.ру», на 2024 год запланирован ввод станций «Горный институт», «Путиловская», «Казаковская», а в 2025 году  станция «Театральная». Станция метро в Кудрово появится только в 2029 году, как и станции «коричневой» линии «Броневая», «Заставская», «Боровая», «Каретная». Станции кольцевой линии, согласно плану развития, будут построены в 2037–2045 гг.

Напомним, Смольный расторг контракты с компанией «Метрострой» на выполнение работ в петербургской подземке. Соглашения с компанией «Метрострой Северной столицы» планируют заключить в ближайшее время. 

На развитие метрополитена на ближайшие три года предусмотрены 95 млрд рублей. Эта сумма может быть увеличена до 150 млрд рублей. Кроме того, компания получит от города и банка ВТБ средства на закупку оборудования.