НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 01:01

Путин подписал закон о кредитных и ипотечных каникулах

9 марта 2022 в 06:28

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан и бизнеса. Документ опубликован на портале правовой информации.

Фото: freepik.com

Закон предусматривает предоставление кредитных каникул для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в случае, если кредит был оформлен до 1 марта текущего года. Воспользоваться правом на каникулы можно при падении дохода более чем на 30%, для этого необходимо обратиться в банк в период до 30 сентября.

Кроме того, в качестве антикризисных мер, правительство сможет продлевать сроки уплаты страховых взносов и вводить дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки для пострадавших отраслей. Закон допускает мораторий на проверки МСП в 2022 году, а сферы IT – до конца 2024 года.