НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 08:07

Госдума приняла закон о кредитных каникулах

5 марта 2022 в 15:06

Госдума РФ сразу в двух чтениях приняла закон о праве граждан и субъектов малого и среднего бизнеса на кредитные каникулы, в том числе ипотечные.

Фото: freepik.com

Согласно принятому Госдумой РФ документу, право на послабления получат заемщики, заключившие кредитные соглашения до 1 марта 2022 года. В срок до 30 сентября они могут обратиться в банк с требованием о предоставлении кредитных каникул. Такое право есть и у организаций, уже ранее воспользовавшихся таким правом в период пандемии, заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Кредитные каникулы будут предоставляться на срок до шести месяцев и предусматривают отсрочку размера платежей или их уменьшение. Претендовать на каникулы могут заемщики и субъекты МСП, доходы которых снизились более чем на 30%, размер займа не превышает предельно допустимый, а аналогичный льготный период уже завершился.