В России вводят новые кредитные каникулы
Депутаты Госдумы одобрили закон о праве граждан и некоторых субъектов малого и среднего предпринимательства на кредитные каникулы, в том числе по ипотеке.
Законопроект № 80712-8 был внесен 3 марта правительством РФ и принят теперь оперативно в трех чтениях. Права на каникулы смогут получить заемщики, заключившие кредитные договоры до 1 марта 2022 года.
Срок действия выдачи льгот – с начала марта по конец сентября. В дальнейшем льготный период может быть продлен. Заемщикам нужно обращаться к кредитору – с требованием о предоставлении кредитных каникул.
Отсрочки могут быть получены не более чем на полгода: как полностью по платежам, так и по уменьшению их размера. Среди обязательных условий остается падение доходов заемщика более чем на 30%. В целом весь механизм получения новых каникул остается прежним, каким был утвержден еще в рамках федерального закона 106-ФЗ. Обращаться могут все пострадавшие категории заемщиков, даже если они воспользовались таким правом во время «ковидных» ограничений.
Напомним, прошлые кредитные каникулы вводились с 20 марта по 21 октября 2020 года. Тогда заявки на реструктуризацию подали свыше 2,9 млн заемщиков. Из них банки одобрили только 1,6 млн кредитов на общую сумму около 794 млрд рублей.