НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 02:25

Бизнес-центр «Александровский» продан под апартаменты

14 апреля 2022 в 13:35

Компания Investa покупает бизнес-центр «Александровский» на Херсонской улице и переделывает его под апарт-отель сети Port Comfort. По оценке экспертов, лот может стоить 800–850 млн рублей. Инвестор уже начал предварительные продажи юнитов.

Фото: vk.com/investapro

БЦ класса В «Александровский» на Херсонской улице, 39 построен в 2007 году. Общая площадь 9-этажного здания – 10 680 кв. м, арендопригодная – 7970; парковочных мест – 59. Ранее офисы сдавали по 1300 рублей за кв. м в месяц. Компания Investa переделывает офисные пространства под апарт-отель 4 «звезды». 

Как рассказал NSP представитель компании, подписан предварительный договор купли-продажи бизнес-центра с собственником. Однако другие детали сделки не раскрываются. Количество апартаментов тоже пока просчитывали. Тем не менее компания уже начала предварительные продажи юнитов на одном этаже, где планируется 28 номеров. Если помножить на 9 этажей, получится 252 апарта.

Апартаменты будут сдавать с полной отделкой и меблировкой. Девелопер обещает внедрить элементы системы «умного» дома. Однако в случае, если покупатель решит самостоятельно управлять своим номером, то он может приобрести апарты и без меблировки, а только с отделкой.

В составе инфраструктуры заявлены: открытая зеленая терраса, детская площадка, магазин, ресторан, кофейня, лобби-бар, зона отдыха, бизнес-центр с переговорными, помещения для хранения колясок и велосипедов и паркинг. Покупателям предлагают также вкладывать в магазин, кофейню и ресторан (видимо, речь о соинвестировании).

Минимальная цена юнита – 7 млн рублей, купить можно и место в паркинге, но цены пока не объявлены.

Обещанная доходность – 8–10% годовых на руки за вычетом расходов на работу УК и коммунальные услуги. При самостоятельном управлении девелопер прогнозирует около 7% годовых до вычета налогов, а при краткосрочной аренде – до 15%.
Открытие апарт-отеля запланировано на конец 2023 года.

Кому принадлежит реновируемый бизнес-центр, оперативно выяснить не удалось. По оценке гендиректора компании Maris Бориса Мошенского, актив может стоить 800–850 млн рублей. Причем он удивлен переделкой офисов в апартаменты, так как по его данным сегодня этот БЦ заполнен на 100%. И комплекс всегда пользовался спросом и был «заточен» под офисы. «Если бы БЦ пустовал, то тогда было бы оправданно, но он никогда не пустовал. Возможно, продали здание тому, кто не хочет заниматься офисной недвижимостью. Другого объяснения я не нахожу», – прокомментировал г-н Мошенский.  

Напомним, в конце 2021 года компания Investa запустила у площади Александра Невского новый апарт-отель Port Comfort by Old Nevsky с коворкингом. Investa выкупила 1050 кв. м на двух этажах здания бывшего НИИ химического машиностроения, где обустроила трехзвездочный апарт-отель на 18 номеров и коворкинг на 72 места. 

NSP ДОСЬЕ 
Компания Investa (совладельцы: Кирилл Кудинов и Данил Бекиров) выкупает здания и переделывает их в сервисные апарт-отели, в том числе сеть отелей «Гости любят». Она развивает и вторую сеть апарт-отелей – Port Comfort, и новый проект на Херсонской улице будет шестым в этой «сетке». Недавно компания вышла в Москву с первым апарт-проектом.