НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 09:21

Сроки строительства нового аэропорта в Пулково передвинуты

29 апреля 2022 в 12:42

К строительству нового терминала аэропорта в Пулково вернутся только после того, как будет полностью восстановлен пассажиропоток.

Фото: gov.spb.ru

Нынешних мощностей аэропорта достаточно, поэтому в новом терминале пока нет необходимости, сообщил ТАСС вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов. До пандемии средний показатель по пассажирскому обслуживанию составлял 20 млн человек в год. В рамках соглашения с компанией «Воздушные ворота Северной столицы» работы по строительству второго терминала начнутся после возвращения этой ковенанты.

На данный момент разрабатывается мастер-план терминала, а также ведутся работы по развитию авиационной инфраструктуры. В ближайших планах – открытие новой контрольной диспетчерской вышки и центра управления движением на территории авиагородка. Кроме того, продолжается строительство дорожной инфраструктуры – развязки со скоростной дорогой М-11 и прямого выхода на Пулковское шоссе.

Предварительный объем инвестиций в реализацию создания нового терминала пулковского аэропорта оценивался в 50 млрд рублей.