НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 02:45

Акваторию Курголовского озера освободят от незаконных построек

13 мая 2022 в 06:35

Плавучие домики из акватории Курголовского озера придется убрать. Юристы областного комитета по экологическому надзору подали иск к владельцу базы «Курголовский берег».

Фото предоставлено Общественным движением «Токсовские озера»

Комитет экологического надзора Ленобласти направил предпринимателю Петру Колеснику иск с требованием освободить акваторию Курголовского озера от «незаконно возведенных сооружений». Его также грозятся привлечь к ответственности за самовольную отсыпку берега. Об иске сообщает группа VK «Токсовские озера»; на сайте Всеволожского городского суда указано, что дело будет слушаться 23 мая. Озеро входит в ООПТ "Природный парк Токсовский".

На странице базы отдыха «Курголовский берег» предлагают в аренду дома и бани на воде, стоимость – от 5 тыс. до 7 тыс. рублей в сутки.

База отдыха находится здесь давно; в 2014 году с компанией «Пирс» (учредитель – Петр Колесник) был заключен договор аренды участка, однако разрешение на строительство оформлено не было. В 2020 году Петр Колесник пытался через суд легализовать постройки (кафе и пункт проката лодок), но проиграл. Как оформлены «плавучие» понтонные домики на Курголовском – неизвестно. На Хепоярви (база «Северный берег», принадлежит ИП Колесник П. В.) такие же постройки числились «плавсредствами». Не помогло: в феврале 2022 года областной суд велел домики на понтонах из Хепоярви убрать. (См. решение по делу № 33-582/2022.) Кроме того, прокуратура заинтересовалась историей приватизации прилегающего участка, заподозрив, кроме прочего, «использование подложных документов». Решение суда до сих пор не выполнено. Но токсовские активисты присматривают за ситуацией, если необходимо – засыпают инстанции жалобами.

«Мы сделали для освобождения акватории все, что от нас зависело, – комментирует ситуацию глава администрации МО «Токсовское ГП» Сергей Кузьмин. – Теперь дело за судебными приставами...»

Семья Колесников в Токсово известна давно. Петр Колесник – сын Владимира Колесника, «авторитетного» бизнесмена из 90-х (см., например, материал сайта 47news), племянник Леонида Колесника, экс-главы Токсово, который в 2015 году получил за взятку пять лет условно и штраф в 24 млн рублей.

Справедливости ради заметим: по мнению юристов, легализовать бизнес с использованием «плавучих домиков» в действующей правовой системе – нереально. Береговая линия должна быть общедоступна; договоры на аренду берега и аренду акватории заключаются по итогам аукционов (причем эти торги проводятся отдельно). Постройки на понтонах надо ставить на учет в ГИМС и т. д. Такая затея для собственного удовольствия еще может сойти с рук. Но как бизнес – вряд ли.

Год назад премьер-министр Михаил Мишустин давал поручение «изучить возможности использования хаусботов» для развития туризма. Последствия (проекты нормативных актов и т. д.) обнаружить не удалось.

Скриншот публичной кадастровой карты