НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 01:18

ВТБ: спрос на ипотеку вырос вдвое

13 мая 2022 в 09:49

В банке ВТБ заявили о росте спроса на жилищные кредиты после снижения ипотечных ставок. Ежедневное количество заявок на кредиты в мае, по сравнению со второй половиной апреля, увеличилось на 85%, до 3 тыс.

Фото: ВТБ

По данным банка ВТБ, за пять дней мая заемщики оформили около 18 тыс. заявок на ипотеку, в два раза больше, чем за последнюю неделю апреля.

В ВТБ отметили, что снижение ключевой ставки в апреле до 14% существенно отразилось на общей стоимости розничных кредитов и позволило избежать длительной стагнации ипотечного рынка. Более половины заявок от заемщиков приходится на стандартные ипотечные программы. Фиксируется прирост заявок на ипотеку с господдержкой. «По нашей оценке, схожая динамика наблюдается и на рынке в целом», – заявил вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.