НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 19:48

Строительство комплекса переработки отходов в Кингисеппском районе начнется в июле

13 мая 2022 в 11:18

Выдано положительное заключение на строительство мусорного завода в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Фото: pixabay.com

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект комплекса по обращению с отходами «Кингисепп» в Ленинградской области. 

Начало строительства запланировано на июль 2022 года, а ввод в эксплуатацию – на  второй квартал 2023 года. Общая смета проекта оценивается в сумму 3,5 млрд рублей. Инвестор – АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области».

Комплекс мощностью 300 тыс. тонн в год будет построен на землях промзоны «Фосфорит» в Кингисеппском районе. Там предусмотрены линии сортировки, а также полигон. 

Планируется, что объект первым в стране получит софинансирование за счет «зеленых» облигаций, выпущенных «Российским экологическим оператором» (ППК «РЭО»). 

Напомним, "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области" собирается построить еще один комплекс по переработке отходов рядом с поселком Рахья во Всеволожском районе. 

В свою очередь, компания «Невский экологический оператор» анонсировала пять мусороперерабатывающих комплексов: «Новоселки», «Волхонка», «Дубровка», «Брандовка», «Островский» (подробнее – в материале NSP).