НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 13:15

Компания Л1 отмечает 30-летний юбилей

16 мая 2022 в 05:55

Компании «Л1», одной из крупнейших застройщиков Петербурга, 15 мая исполняется 30 лет.

Фото: «Л1»

За годы работы девелопер построил на территории города более 32 тыс. квартир в 196 домах, ввел в эксплуатацию более 2 млн кв. метров недвижимости. Из этого объема больше половины – 1178 тыс. «квадратов» было сдано 10 348 квартир в 74 домах.

За несколько лет с момента создания компания сумела выйти в лидеры рынка жилищного строительства, заняла серьезные позиции в Петербурге, строила в других городах (Москва, Новосибирск, Сочи). В 2001 году компания вывела на рынок бренды РИАЛ и СУПЕР-РИАЛ, которые стали прототипами для современных студий и квартир евроформата.

Компания не раз удостаивалась престижных наград. Ее жилые комплексы становились финалистами и призерами крупных профессиональных конкурсов.

В 2017 году "Л1" вошла в ТОП-5 девелоперов Петербурга согласно рейтингу «Метриум Групп». В 2019 году компанию включили в топ-100 самых знаковых брендов Петербурга по версии издания «Деловой Петербург».

Как отметил руководитель компании Павел Андреев,  у «Л1" нет никаких кредитных обязательств и весьма внушительный ресурс в виде земельного банка, квартирного фонда уже построенных и еще строящихся домов. Учитывая еще и наш огромный 30-летний опыт, могу с уверенностью сказать, что компания "Л1" сможет преодолеть любой кризис».

В настоящее время в процессе строительства находятся три жилых комплекса: «Поэт», «Байрон» и ЖК «Граф Орлов». Проекты реализуются в районах с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. В планах компании "Л1" вывод на рынок и принципиально новых проектов. Один из них, расположенный на юге города, будет анонсирован уже в этом году.