НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 12:05

Петербургские трамвайные остановки должны стать более безопасными

3 августа 2022 в 12:40

В Петербурге девушка получила травмы, выходя из трамвая. Эксперты предлагают сделать более безопасными трамвайные остановки, чтобы предотвратить риск для пассажиров, выходящих на проезжую часть.

Фото: NSP

На проспекте Энгельса на трамвайной остановке получила тяжелые травмы девушка. Как пишет «Петербургский дневник», водитель автомобиля ехал вдоль трамвайных путей  с высокой скоростью и сбил выходившую из трамвая 17-летнюю девушку.  Возбуждено уголовное дело. Петербуржцы уже давно обращают внимание: ситуация, при которой пассажиры выходят из трамвая прямо на проезжую часть, небезопасна.

«Мне неизвестно о планах по созданию качественных и безопасных остановок для трамваев. Сейчас их фактически нет», – прокомментировал NSP исполнительный директор ассоциации «Пошли-поехали» Герман Мойжес. 

Транспортный инженер Иван Вергазов, автор телеграм-канала "Сказочный проектировщик", пишет, что он предлагал чиновникам варианты безопасных трамвайных остановок. Например, легкомонтируемой платформы для пассажиров. По его словам, идею ее опытной эксплуатации даже согласовали в ряде ведомств, но до «пилотного» использования дело не дошло. 

В комитете по транспорту в ответ на запрос NSP сообщили, что изменение планировочного решения улично-дорожной сети, в том числе обустройство мест для посадки-высадки пассажиров, возможно при реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог и трамвайных путей.

Кстати, в Петербурге часть трамваев следует по выделенным полосам с оборудованными остановками. Например, трамвай № 100 (на фото).